02.10.2014 10:25
    Поделиться

    ЦБ: Инфляция в России по итогам года составит около 8 процентов

    Инфляция в этом году как минимум на 1,5 процента превысит ориентир, который поставил себе Центральный банк. Это признала глава ведомства Эльвира Наибиуллина.

    Инфляция по итогам 2014 года будет около 8 процентов, заявила она в ходе форума "Россия зовет!". "Цель (по инфляции - "РГ") мы обсуждали трехлетнюю, уже очевидно, что мы ее не достигнем в этом году. По нашим оценкам, инфляция будет где-то около восьми процентов", - объявила глава ЦБ РФ. Ее слова передает агентство ТАСС. ЦБ в этом году ориентировался на уровень инфляции от 4,5 до 6,5 процента.

    Набиуллина также подчеркнула, что регулятор сохраняет планы по переходу к политике инфляционного таргетирования.

    В последние несколько лет российские монетарные власти постепенно осуществляют переход к этой практике. Это означает, что при определении денежно-кредитной политики ЦБ во главу угла будет ставиться именно уровень инфляции, а не курс рубля, как это было раньше. Полностью этот переход должен завершиться к 2015 году. Уже сейчас ЦБ практически не оказывает влияния на движение курса рубля.

    ЦБ считает принципиально важным ввод инфляционного таргетирования, но намерен проводить интервенции чаще других стран с таким режимом, подчеркнула Набиуллина.

    Вместе с тем, по мнению министра экономического развития России Алексея Улюкаева, подавление инфляции как структурной проблемы экономического роста исключительно монетарными мерами в определенной степени ограничено.

    Поделиться