01.10.2014 23:12
    Поделиться

    Двукратная олимпийская чемпионка Мария Филатова вернулась в Россию

    Возвращение в Россию знаменитой советской гимнастки Марии Филатовой растянулось на два десятилетия
    Маленькая, озорная, прыгучая, с большим белыми бантами в волосах. Такой увидели Марию Филатову на Олимпиаде-1976 в Монреале. Она была запасной, но после опробования снарядов влюбила в себя и местную публику, и северо-американских журналистов, которые писали о советской гимнастке из сибирского города Ленинск-Кузнецкий на первых полосах всех газет. Так Машу включили в сборную. В день командного финала Филатовой исполнилось 15 лет. Утром Людмила Турищева, Нелли Ким и Ольга Корбут подарили ей цветы и мягкую игрушку. А вечером она стала олимпийской чемпионкой: самой юной и самой маленькой - всего 137 см роста.

    Четыре года спустя, на Играх-80 в Москве, повзрослевшая Филатова, снявшая бантики, но не растерявшая ни своей улыбки, ни своего обаяния, ни технического мастерства, выиграла еще одно "золото" в командном первенстве и "бронзу" на брусьях. В списке наград потом появились еще титулы чемпионки мира и Европы, двукратной победительницы финала Кубка мира в абсолютном первенстве, а также на совершенно неповторимых вольных упражнениях. Когда Маша выходила на помост, ее называли не гимнасткой, а танцовщицей, так легко, красиво и изящно она двигалась, не забывая, конечно, попутно исполнять сложнейшие элементы.

    О ней даже будут шутить: гимнастка весом в 30 кг - обладательница 40 кг медалей.

    Но однажды Филатовой все-таки пришлось услышать в свой адрес фразу "недостаточно заслуг перед страной"... Тогда, в 2005-м, она впервые пыталась получить российское гражданство.

    Вот мой паспорт, я гражданка Советского Союза

    В минувшее воскресенье известная советская спортсменка, одна из сильнейших гимнасток 70-х Мария Филатова, которая больше 20 лет живет за рубежом с недействительным паспортом гражданки СССР и американским видом на жительство, впервые за это время прилетела в Москву. Прилетела, чтобы все-таки получить паспорт той страны, где родилась и выросла.

    Она приболела. Но всю ночь ехала на автобусе от Рочестера до Нью-Йорка, потом был длительный перелет. И несмотря на усталость и плохое самочувствие, ее глаза, чуть красные от полубессонных ночей, улыбались. Уже в аэропорту Филатова почувствовала, что она дома. Правда, за два дня, что она провела в Москве, Марии Евгеньевне не раз пришлось вспомнить свою историю. Во время радиоэфира, который транслировался в режиме онлайн на сайте, было видно, что порой она еле сдерживает слезы.

    Филатова закончила карьеру в 1982 году в Минске и прожила там еще 10 лет. После того как Мария оставила большой помост, она недолго поработала в цирке, где познакомилась со своим будущим мужем, акробатом Александром Курбатовым. В 1987-м у них родилась дочь Александра. В 1992-м семья переехала в Ирландию, в Белфаст. Марии предложили 5-летний контракт тренера. В 1997-м супруги с дочкой, которая также на серьезном уровне начала заниматься гимнастикой, перебрались в США. Сейчас они - владельцы, менеджеры и тренеры гимнастического центра в Рочестере, штат Нью-Йорк. Но Мария Филатова говорит, что она добрый тренер, который не способен натаскивать детей так, чтобы они попали в элитную гимнастику.

    Она сама по себе, похоже, очень добрый и бесхитростный человек, воспитанный так, что не важно, где ты находишься, а важно, кем ты себя чувствуешь. Это понимаешь, когда слышишь ее ответы на, казалось бы, простые и логичные вопросы: почему сразу после распада Союза она не поменяла паспорт, почему, прожив столько лет в США с "грин-картой", гарантирующей легальный статус и право на работу, не стала подавать на американское гражданство, почему смирилась со статусом невыездной, так как не имела никаких документов.

    В этот раз Мария Филатова приехала в Россию по так называемому travel document - проездному документу, позволяющему выезжать за пределы Штатов.

    - Я не хотела получать travel document, потому что надо получать российскую визу и переходить через границу как человек без гражданства, нерусский, не россиянин. Для меня это было принципиально, потому что я никогда не отказывалась от российского гражданства, - говорит Мария. - Вообще не понимаю, почему возникли какие-то проблемы. Если ты родился в Советском Союзе, на территории России, наверное, все автоматом должно происходить. Подал заявление - получил паспорт.

    Дом там, где ты родился

    Во вторник Мария Филатова уехала в Ленинск-Кузнецкий, чтобы такое заявление подать и еще раз попробовать получить паспорт, но теперь на общих основаниях. За эту возможность Мария Филатова благодарила Федерацию спортивной борьбы России и нашего трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, поддерживающего ее уже много лет, и Олимпийский комитет России, через который оформляли приглашение для российской визы.

    40 кг медалей завоевала Мария Филатова за свою карьеру, хотя сама во время Олимпиады-1976 в Монреале весила всего 27-28 кг.

    В Ленинске Филатова намерена заехать в центр подготовки по спортивной гимнастике. И, конечно, на кладбище. Марию Филатову не дождались мама, брат, тренеры Галина и Иннокентий Маметьевы, ставшие для нее вторыми родителями и в жизни, и в спорте.

    Интересно, что паспорт СССР, который был выдан в Минске в 1991 году и прекратил свое действие спустя пять лет, Мария Филатова хочет оставить у себя - на память о той большой стране и той большой семье, частью которой она была и, как она чувствует, все еще остается.

    Между тем

    С 3 по 12 октября в китайском Наньнине пройдет чемпионат мира по спортивной гимнастике. Лидером женской сборной будет олимпийская чемпионка на брусьях Алия Мустафина, которую, по словам тренеров, перестал беспокоить голеностоп. А вот Виктория Комова и Ксения Афанасьева еще не готовы выходить на помост на столь серьезных соревнованиях. В состав женской команды также вошли Мария Харенкова, Алла Сосницкая, Дарья Спиридонова, Екатерина Крамаренко, Татьяна Набиева, Полина Федорова.

    Мужчин в бой поведет Денис Аблязин. Еще два наших ведущих гимнаста Эмин Гарибов и Александр Баландин восстанавливаются после травм. В Китае выступят Давид Белявский, Николай Куксенков, Никита Игнатьев, Иван Стретович, Владислав Поляшов, Даниил Казачков.

    На прошлогоднем чемпионате мира, который прошел в Бельгии, единственное "золото" нашей команде принесла Мустафина - в упражнении на бревне.

    Поделиться