02.10.2014 16:04
    Поделиться

    Курды сражаются против боевиков ИГИЛ на самодельных бронемашинах

    Военные конфликты XXI века все чаще ассоциируются с дистанционно управляемыми роботами и другими новейшими видами оружия, однако курдские отряды самообороны доказали, что и видавшая виды техника способна проявить себя в современном бою.

    Курды превращают старые тракторы, грузовики и бульдозеры в настоящие боевые машины. Зачастую результатом их работы становится мешанина из частей различной техники, однако подобные невзрачные "персональные бронетратнспортеры" являются отличным подспорьем в борьбе с хорошо вооруженными боевиками "Исламского государства".

    Кстати, сама идея переоборудования гражданской техники в военные машины не нова. К примеру, израильская армия использует обшитые бронированными листами бульдозеры для решения инженерных задач на открытой местности. А обшитые броней автомобили использовались для поиска пилотов сбитых самолетов еще во времена Первой мировой войны, сообщает The Guardian.

    Использование самодельных бронемашин не только увеличивает боевую мощь курдских отрядов самообороны, но и поднимают боевой дух бойцов, ведь под их прикрытием люди чувствуют себя более защищенными. Самодельная броня вряд ли сможет защитить от попадания из гранатомета, а вот очередь из пулемета она выдержит без проблем.

    Некоторые военные эксперты посмеиваются над курдскими броневиками. По их мнению, они слишком тяжелы и медлительны для современного маневренного боя. Однако большинство боев с боевиками "ИГ" проходит в пустынной местности - в таких условиях наличие бронемашин, способных подавить противника огнем, является серьезным преимуществом.

    Поделиться