Поделиться

    В ЗВО командиров учат воевать с помощью беспилотников

    В Ленинградской области в настоящий момент проходят показные бригадные тактические учения Западного военного округа (ЗВО), на которых командиров соединений знакомят с возможностями боевого применения современной беспилотной авиации. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков. По его словам, офицерам, в частности, демонстрируют полный цикл корректировки огня по мишеням, начиная от действий расчетов беспилотника до передачи командиру видеоинформации о целях и видеофиксации результатов огневого поражения.

    В армии беспилотные летательные аппараты (БЛА) получают все большее применение. Например, аппаратами "Гранат", "Орлан" и "Застава" решено оснастить все соединения Сухопутных войск. Кроме того, они даются командирам батальонов и бригад для выполнения различных учебно-боевых задач.

    Результаты налицо. Тот же малый БЛА "Гранат" за счет сокращения времени на обнаружение целей и особую точность целеуказания повышает эффективность стрельбы артиллерийского дивизиона в 1,5 - 2 раза. А всепогодные мобильные комплексы разведки, управления и связи, куда тоже входят беспилотники, позволяют в режиме реального времени передавать на командный пункт информацию о передвижении условного противника и своих подразделений. Кроме того, они могут работать в качестве ретрансляторов связи с вышестоящим штабом. Все аудио-визуальные сведения передаются по защищенному каналу на расстоянии до 100 километров.

    Носимый комплекс "Застава" предназначен для ведения воздушной разведки и выдачи данных для целеуказания ударно-огневым средствам на дальности до 10 километров. Время развертывания комплекса из походного положения в боевое не превышает 20 минут. Это позволяет командиру батальона использовать "Заставу" в передовых порядках наступающих подразделений.

    Поделиться