02.10.2014 09:59
    Поделиться

    Власти британского города удалили граффити Бэнкси за "расизм"

    Власти британского города Клактон-он-Си в графстве Эссекс удалили граффити известного уличного художника Бэнкси со стены одного из зданий. Такое решение было принято в связи с тем, что в районный совет округа Тэндрин стали поступать жалобы о том, что картина "оскорбительна" и носит "расистский характер", сообщает Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ.

    На удаленном рисунке были изображены пять голубей, держащих плакаты с надписями "Мигрантам здесь не место", "Возвращайтесь в Африку" и "Не трогайте наших червей", адресованных попугаю.

    Граффити Бэнкси появилось в ночь перед довыборами в местный парламент, объявленные после того, как член местного парламента перешел из правящей Консервативной партии в Партию независимости Соединенного Королевства, выступающей за ужесточение миграционного контроля.

    По словам представителя совета Найджела Брауна, власти не знали, что граффити создал знаменитый Бэнкси. "Конечно, мы будем рады уместному оригиналу Бэнкси на одной из наших набережных, и будем счастливы, если он вернется", - сказал он.

    По данным СМИ, стоимость граффити оценивалась в 400 тысяч фунтов стерлингов. Представитель Бэнкси заявил, что художник не будет комментировать произошедшее.

    Поделиться