01.10.2014 09:18
    Поделиться

    Исламисты в Сирии пленили турецких военных, охранявших усыпальницу Шаха

    Турецкие военнослужащие попали в плен к боевикам "Исламского государства" на территории Сирии. Об этом сообщило ливанское телевидение "аль-Маядин".

    Происшествие случилось в провинции Алеппо, где турецкие военные охраняли усыпальницу Сулеймана Шаха - предка правителей Османской империи. О том, чтобы обеспечить дополнительную защиту памятника от возможных атак боевиков, ранее говорил вице-премьер Турции Бюлент Арынч. Он также сообщил, что парламент Турции рассматривает предложение правительства об использование военной силы на территории Сирии и Ирака.

    Усыпальница Сулеймана Шаха, деда основателя империи султана Османа I, охраняется турецкими военными в соответствии с договором 1921 года. При каких обстоятельствах они попали в плен к боевикам, не сообщается. Официальная реакция Анкары также пока не последовала.

    Напомним, что с 23 сентября США при поддержке пяти арабских стран начали операцию против "Исламского государства" в Сирии. 26 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции в Ираке и Сирии.

    Поделиться