01.10.2014 09:20
    Поделиться

    Солнце станет основным источником электроэнергии к 2050 году - прогноз

    Основным источником электричества в мире к 2050-му году может стать солнечная энергетика - с таким прогнозом выступило Международное энергетическое агентство (МЭА). По мнению экспертов из организации, это должно произойти благодаря снижению стоимости необходимого оборудования.

    "Быстрое сокращение стоимости фотоэлектрических модулей и систем в последние несколько лет открывает новые перспективы для использования солнечной энергии в качестве основного источника электричества в ближайшие годы и десятилетия", - цитирует "Интерфакс" слова исполнительного директора МЭА Марии ванн дер Хувен.

    По расчетам специалистов, к тому времени на систему солнечных панелей придется 16 процентов от общего объема вырабатываемой в мире электроэнергии, а гелиотермические электростанции будут вырабатывать 11 процентов электричества.

    Эксперты агентства прогнозируют, что уже в ближайшие десять лет солнечная энергетика выйдет на позиции коммерческой рентабельности, а затем обойдет по объемам вырабатываемой энергии традиционную энергетику.

    Судя по цифрам, стоимость солнечной энергии существенно дешевеет в последние годы. Если в 2008 году в некоторых странах она превышала 4 доллара за ватт, то сегодня она опустилась до 0,8 доллара за ватт. А к 2050 году, по прогнозам, цена снизится до 0,3 доллара за ватт.

    По мнению специалистов, на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов солнечная энергетика может стать привлекательной для частных инвесторов уже к 2025 году.

    Поделиться