01.10.2014 15:44
    Поделиться

    В Новгородской области подняли из болота американский истребитель

    Участники "Вахты памяти - 2014" нашли в Парфинском районе Новгородской области самолет американского производства Р-40 "Kitty Hawk".

    Как сообщают региональные судебные приставы, принимавшие участие в поисках и подъеме самолета, летчик, управлявший этой машиной, был сбит в районе деревни Урочище Федорова в Парфинском районе 27 февраля 1943 года.

    По словам поисковиков, были найдены фрагменты обшивки, детали и узлы, на которых сохранились номерные знаки.

    Поисковикам из отряда "Сокол" удалось установить, что на самолетах этого типа воевали три авиационных полка, и все они принадлежали 239 дивизии Северо-Западного фронта.

    - 27 февраля 1943 года на новгородчине были сбиты два самолета типа "Kitty Hawk". Поэтому предстоящая работа в архиве должна помочь в определении фамилии сбитого летчика", - сообщил руководитель отряда "Сокол" Игорь Кун.

    Справка "РГ"

    P-40 Kitty Hawk - американский истребитель времен Второй мировой войны. С 1939 года поступил на вооружение ВВС США. Имел 19 модификаций. В общей сложности было построено почти 14 тысяч машин класса P-40 всех модификаций, которые находились на вооружении 26 стран мира. В том числе 2243 самолёта были по ленд-лизу поставлены в СССР.

    Поделиться