01.10.2014 16:28
    Поделиться

    В Кирове "Терминатор" перекрыл жильцам канализацию

    Кировские управляющие компании начали перекрывать злостным должникам канализацию.

    Первой на такой шаг пошла УК "Наш дом", в управлении которой находятся 13 домов, а общий долг жильцов за коммунальные услуги превышает полтора миллиона рублей. В двух квартирах многоэтажного дома 6/1 на улице Заводской было поставлено специальное устройство "Терминатор" - своего рода "заглушка", закрывающая доступ к канализации.

    Она будет стоять там до тех пор, пока жильцы не погасят свой 100-тысячный долг и сверх этого не заплатят штраф в три тысячи рублей. По словам коммунальщиков, они вынуждены были пойти на такую крайнюю меру, после того, как в отношении владельцев данных квартир уже были вынесены судебные решения о взыскании с них задолженности. Жильцам были направлены уведомления о предстоящем ограничении услуг, но оплата от них так и не поступила.

    Хотя обычно, получив такое извещение, 90 процентов должников тут же гасит задолженность. Сейчас общая задолженность потребителей в Кирове за услуги холодного водоснабжения и канализации составляет 280 миллионов рублей.

    Эта практика уже действует в ряде российских городов, и теперь пришла очередь Кирова. По мнению коммунальщиков, они не нарушают права жильцов, поскольку водоотведение не относится к жизненно важной услуге, такой, как холодная вода или отопление, которую нельзя отключать при любых обстоятельствах. Как будут жить люди без туалета в многоэтажке, они не знают.

    Как сообщили "РГ" в городской прокуратуре, формально у коммунальщиков действительно есть основания отключить данную услугу. Но для этого необходимо соблюсти ряд условий. Задолженность за отдельно взятую услугу должна быть не менее, чем за два месяца. И жильцы должны быть дважды письменно уведомлены об отключении.

    Было ли это соблюдено в данном случае, в прокуратуре не знают. Жильцы дома на Заводской с жалобой на действия коммунальщиков пока не обращались.

    Поделиться