01.10.2014 17:27
    Поделиться

    В Крыму введут электронный учет древесины

    Во всех лесоохотничьих хозяйствах Республики Крым будет внедрена электронная система учета древесины, продаваемой населению.

    Для этого каждый кубометр леса, добываемого в порядке санитарной рубки, маркируют электронными чипами. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки.

    По его словам, электронный чип, которым маркируют крымскую древесину, будет содержать информацию о том, где, когда, какой породы и даже какого диаметра спиленное дерево.

    Чипы еще на просеке будут наносить лесники. Они же выдадут покупателям кассовые чеки, содержащие все данные, зашифрованные на чипах. Информацию с них будут считывать с помощью специальных сканеров, которыми также оснастят лесничих. Сканеры размером не больше обычного смартфона, в свою очередь, синхронизируют с бухгалтерией лесоохотничьих хозяйств.

    - Таким образом, остановив машину с крымским лесом на трассе, мы сможем иметь достоверную информацию о том, законно ли его спилили, - пояснил вице-премьер.

    Семь комплектов такого оборудования уже используются в лесоохотничьих хозяйствах, а в ближайшее время планируется закупить еще 50 подобных комплектов.

    - Это совершенно новый метод борьбы с незаконной вырубкой леса, - пояснил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Иван Магда. - Пока ему нет аналогов в Российской Федерации.

    Напомним, в сентябре правительство республики вынуждено было приостановить санитарную рубку и продажу дров в лесхозах полуострова, поскольку масштабы незаконной вырубки достигали небывалого размаха.

    Справка "РГ"

    Площадь лесов Крыма составляет 301,1 тысячи гектаров. Лесом занято 10,7 процента полуострова при среднеевропейском уровне 20-22 процента. Ежегодно вырубается около 67 тысяч кубометров леса. 95 процентов из них используется как дрова.

    Поделиться