01.10.2014 15:29
    Поделиться

    Полиция Кунашира проверяет факт массовой гибели собак

    Полиция Южно-Курильска проводит проверку по факту массовой гибели собак на острове Кунашир. Заявление об этом распространила администрация заповедника "Курильский", сообщив о десятке отравленных псов. В МВД полагают, что никакой травли не было.

    Ранее администрация заповедника "Курильский" распространила сообщение о массовом отравлении собак на Кунашире. По словам ученых, за минувшие три недели по разным данным здесь погибло свыше десятка животных. Очевидцы рассказывали, что, по всей видимости, собаки умерли от какого-то яда. Своей собаки лишился и один из сотрудников заповедника.

    Заявления в правоохранительные органы подали и несколько курильчан.

    По словам заместителя начальника ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу Вячеслава Хряпкина, заявление по факту гибели собак  было подано жителями около недели назад: "Ведется проверка. По имеющимся данным, массовой травли собак на Кунашире нет. Пока зафиксировано всегда два случая гибели животных. Ветеринары предполагают, что найденные собаки могли умереть от старости или иных причин, а не из-за интоксикации. Заявлений по факту гибели домашних животных в полицию еще не поступало".

    Убийство животных путем отравления является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей №245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

    Между тем

    В августе этого года полиция Владивостока задержала мужчину, который был обвинен в убийстве тысячи безнадзорных животных. В 2012 году в этом же городе скончалась единственная в мире такса-дайвер по кличке Боцман. Хозяин собаки, профессиональный биолог Сергей Горбунов рассказал, что пес умер после того, как съел отравленную приманку во время прогулки. В тот же период во Владивостоке аналогичным образом были убиты порядка 40 собак.

    Поделиться