01.10.2014 08:24
    Поделиться

    Циклон принес на Камчатку проливные дожди

    Сильные дожди принесли на Камчатку тихоокеанский циклон, накрывший регион во вторник, сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника отдела метеопрогнозов регионального гидрометеоцентра Анну Приходько.

    По ее словам, в Петропавловске-Камчатском за сутки выпала почти четверть месячной нормы осадков - 41 миллиметр при норме 178. Дожди прошли на территории всего региона, наиболее сильные - в южных районах.

    "В Елизовском и Усть-Большерецком районах за сутки местами выпало более трети месячной нормы осадков - до 37 миллиметров при норме около 96", - добавила Приходько.

    Осадки еще сохраняются в центре и на севере края, в некоторых районах ветер достигнет 20 метров в секунду.

    В среду из-за непогоды были отменены занятия для учащихся младших классов.

    Силы краевого управления МЧС в связи с прохождением циклона приведены в режим повышенной готовности - это тысяча человек и около 360 единиц техники. Жителям края рекомендовано соблюдать осторожность и не выезжать далеко за пределы населенных пунктов. Туристам и охотникам советуют переждать непогоду дома.

    Между тем

    В Приморском крае объявлено экстренное предупреждение в связи с приближением циклона.

    "Днем 2 октября и в первой половине ночи 3 октября во Владивостоке и местами в южных районах края, а также ночью и утром 3 октября на юге восточных районов ожидается очень сильный дождь с количеством осадков 50 миллиметров и более за 12 часов и менее. Утром и днем 3 октября на южном побережье прогнозируется усиление северо-восточного, северного ветра до 17-22 метров в секунду", - говорится в сообщении краевого МЧС.

    Поделиться