01.10.2014 11:11
    Поделиться

    В Калужской области создадут исторический музей под открытым небом

    Ландшафтно-историчекий музей "Угра-фронт" будет создан на берегах реки Угры в Юхновском районе. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали в национальном парке "Угра", на территории которого уже на протяжении нескольких лет формируется экспозиционное пространство.

    Экспонатами музея станут сохранившиеся вдоль берегов остатки немецких и советских укрепленных рубежей. Фронтовая музейная полоса протянется на 35 километров вдоль берега Угры западнее Юхнова. Создание экспозиции под открытым небом позволит сохранить уникальный ландшафт полей сражений на Угре и использовать его потенциал для исторического образования и патриотического воспитания посетителей, считают авторы идеи. Да и значение этого ландшафта как природного памятника огромно.

    В 1942-43 годах здесь шли ожесточенные бои во время Московского контрнаступления, а линия фронта проходила по Угре. За год противоборствующие стороны создали разветвленную сеть укреплений, остатки которых до сих пор можно наблюдать в лесах вдоль реки. Многие из них так хорошо сохранились, что стало возможным их реконструировать.

    Три сектора будет включать в себя будущий музей, рассказывают в нацпарке. Первый - немецкий укрепленный рубеж на правом берегу Угры, а также участки прорывов и плацдармов 49 армии генерал-лейтенанта Ивана Захаркина. Второй - ближайший немецкий тыл, где при попытке вырваться из окружения в апреле 1942 года погибла советская группировка легендарного генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. Третий - советский укрепленный рубеж на левом берегу. В экспозицию войдут мемориал "Суковский плацдарм" на подступах к Юхнову и три военно-мемориальных тропы - "Русиновский берег", "Павловский плацдарм" и "Фронтовой КП".

    Интересно, что авторы проекта первый сектор называют по аналогии с традиционным музейным пространством экспозиционным залом. Большинство экскурсионно-мемориальных троп, соединяющих экспонаты музея, проходят именно здесь. Второй сектор - музейный запасник, куда допускается специализированная аудитория. Это труднодоступная лесистая местность, примыкающая к заповедным территориям. Она интересна туристам-походникам. А вот третий сектор, говорят в парке - наружная экспозиция, привлекающая прохожих. Фортификационные памятники советского укрепрайона хорошо просматриваются с "вражеского" берега.

    Название музею дали уже больше 70 лет назад, сами того не подозревая, немецкие генералы. Краткое наименование этого рубежа "Угра-фронт" встречается в документах противника.

    Кстати, в национальном парке "Угра" надеются еще и на то, что музейное пространство станет препятствием для стихийного пикникового отдыха, процветающего сейчас в этих местах, что наносит большой вред охраняемой территории.

    Поделиться