30.09.2014 23:25
    Поделиться

    В детсадах и поликлиниках можно будет проводить независимые проверки

    Родители и зрители смогут сами проверять работу школ и театров
    С 21 октября в России можно будет проводить независимую оценку качества работы школ, вузов, больниц, поликлиник, библиотек, музеев и так далее.

    То есть всех организаций, оказывающих гражданам услуги в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования.

    Делать это разрешено не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

    По данным Росстата, в России насчитывается более 160 тысяч организаций только социальной сферы. А всего - около 310 тысяч социальных организаций различной специализации. При этом более 94 процента подчиняются регионам и муниципалитетам.

    Граждане благодаря этому закону должны, по идее, получать более качественные социальные услуги, а работники социальных учреждений тщательнее и ответственнее станут относиться к своей работе, зная, что меры контроля за ними ужесточились, говорит Антон Соничев, адвокат компании "Налоговик", руководитель направления по гражданскому, уголовному и арбитражному праву центра "Общественная Дума". На практике же данный закон может ничего не поменять, если его реализация будет формальной, волнуется эксперт.

    Дело в том, что такая оценка является формой общественного контроля, то есть "специальных оценщиков" нет. Механизм предполагается таким. Уполномоченные органы либо органы государственной власти, местного самоуправления с участием специалистов, представителей общественных организаций, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) формируют общественный совет по проведению независимой оценки.

    Правда, эксперты прогнозируют, что у таких общественных советов могут возникнуть проблемы с поиском и получением необходимой информации.

    Впрочем, законом предусмотрена публичность оценки. Результаты будут опубликованы в открытом доступе. А оцениваемые организации все-таки обязали раскрывать о себе часть информации для улучшения результатов оценки.

    Поделиться