01.10.2014 16:47
    Поделиться

    Киев отказался от моста через Керченский пролив

    Правительство Украины в одностороннем порядке вышло из соглашения с Россией о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

    "Согласно нормам этого соглашения, мы должны были за полгода до дня расторжения направить дипломатические уведомления. Мы это сделали и теперь абсолютно спокойно это соглашение разорвали",- заявил журналистам министр "без портфеля" Остап Семерак по окончанию заседания Кабинета министров Украины.

    Напомним, что договоренность о строительстве моста через Керченский пролив между Украиной и Россией была достигнута в апреле 2010 года в Харькове, и была частью пакетного соглашения, урегулировавшего отношения в газовой сфере и вопросы пребывания Черноморского флота России в Крыму. Планировалось, что мост будет построен уже к началу зимней Олимпиады в Сочи, однако даже само соглашение о строительстве, без технического проекта, правительство Николая Азарова утвердило буквально накануне своей отставки - 17 декабря 2013 года.

    В итоге после вхождения Крыма в состав РФ российское правительство приняло решение самостоятельно строить мост через пролив. Его протяженность ориентировочно составит 19 километров, а стоимость - около 223 миллиардов рублей. Это связано с особенностями донного рельефа и прибрежной почвы, значительно усложняющими реализацию проекта.

    Поделиться