Поделиться

    Россия поставила Ираку первую партию зенитных комплексов "Панцирь-С1"

    Ираку поставлена партия систем ПВО
    Россия поставила Ираку первую партию новых систем противовоздушной обороны (ПВО), включая ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", говорится в сообщении иракского министерства обороны. Иракцы особо отмечают, что подобным вооружением обладает очень небольшое количество стран. Судя по опубликованным военным ведомством фотографиям, Багдаду также поставлены переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С" и опорно-пусковые установки "Джигит".

    Крупный оружейный контракт Россия заключила с Ираком летом 2012 года во время визита в Москву делегации иракских военных экспертов во главе с и.о. министра обороны Ирака Саадуна Дулейми (ныне глава Минобороны). "Рособоронэкспорт" кроме 48 боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь С-1" согласился поставить ближневосточному государству 36 вертолетов Ми-28НЭ. Позднее Багдад незначительно уменьшил заказ на вертолеты в пользу транспортно-боевых Ми-35. Общая стоимость заключенных контрактов составила 4,2 млрд. долларов.

    Военные эксперты, комментируя тогда многомиллиардный контракт, отмечали, что он самый крупный для России на Ближнем Востоке со времен распада СССР. Разглядели они и политику, поскольку такая огромная сделка означала, что иракское правительство начало демонстрировать все большую независимость от США.

    Интерес иракцев к российскому вооружению не угасает. Летом 2014 года Ирак подписал с РФ оружейные контракты на общую сумму в миллиард долларов. Среди закупленной техники были минометное вооружение и боеприпасы к нему, огнеметные системы "Солнцепек", реактивные системы залпового огня "Град" и гаубицы "Мста-Б", а также пять штурмовых самолетов Су-25. В августе и сентябре текущего года Багдаду уже были поставлены две партии вертолетов Ми-35, а также четыре машины ТОС-1А. Кроме того, в июне текущего года в Ирак были доставлены десять истребителей Су-30К, вероятно, ранее принадлежавших Индии и замененных в составе индийских ВВС боевыми самолетами Су-30МКИ.

    Отметим, что Ирак закупает вооружение и технику не впрок, а для непосредственного применения. В 2014 году иракским вооруженным силам пришлось противостоять массированному вторжению боевиков "Исламского государства и Леванта" (ИГИЛ). Ее костяк составляют отряды, которые финансировали, вооружали и обучали США для борьбы с правительством Сирии. Радикальные исламисты летом вторглись в северные районы Ирака с территории Сирии. В первые несколько недель войны им удалось значительно продвинуться вглубь страны. Продвижение боевиков приостановилось только после нанесения по позициям ИГИЛ точечных авиационных ударов. Бомбардировки с воздуха начали армии США и Франции, на днях к ним присоединились военные Великобритании.

    В Министерстве обороны Ирака отметили, что поставленные из РФ системы ПВО будут способствовать повышению безопасности в стране и помогут защищать жизненно важные объекты от атак исламистов. Специалисты для работы с этими системами прошли предварительную подготовку в России.

    "Крупный оружейный контракт для России, конечно, выгоден и здесь можно только приветствовать активное проникновение наших вооружений в Ирак, - прокомментировал "РГ" полковник запаса Анатолий Дергилев. - Вызывает недоумение только заявление иракских военных о применении закупаемого против ИГИЛ. У террористов нет авиации, поэтому ПЗРК и системы ПВО в борьбе с боевиками явно не пригодятся".

    Поделиться