01.10.2014 08:50
    Поделиться

    Калифорния запретила продажу одноразовых пакетов в супермаркетах

    Калифорния стала первым американским штатом, запретившим распространение и продажу полиэтиленовых и пластиковых пакетов для одноразового использования. Такие меры встретили резкое противодействие производителей пакетов, которые намереваются предпринять ответные шаги.

    Закон, который вступает в силу с 15 июня 2015 года, предусматривает постепенное прекращение распространения пластиковых пакетов в продуктовых магазинах уже со следующего лета, а в мини-маркетах и аптеках с 2016 года, сообщает ici.radio-canada.ca. Торговцы, однако, могут продавать бумажные мешки стоимость минимум в 10 центов за штуку.

    Подобный закон стал результатом лоббистских усилий, предпринятых представителями экологических организаций, которые выступают за введение аналогичных мер в других американских городах, в том числе Чикаго, Остине и Сиэтле. Власти более ста городов и населенных пунктов в Калифорнии, в том числе Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, подтвердили, что реализуют положения закона.

    Между тем общенациональная коалиция производителей пластиковых пакетов сразу же заявила, что вынесет "ответный" законопроект на всенародный референдум. Альянс производителей уже начал трансляцию телевизионных рекламных роликов в Калифорнии. В них основной упор делается на то, что реализация закона приведет к потере тысяч рабочих мест. Тем не менее, закон предусматривает выделение бюджетной ссуды в два миллиона долларов для производителей пластиковых пакетов, чтобы они переориентировали деятельность на производство многоразовых сумок.

    Поделиться