01.10.2014 17:35
    Поделиться

    За распространение наркотиков в Марий Эл задержали четырех украинцев

    За распространение синтетических наркотиков в трех российских регионах в республика Марий Эл задержаны четверо граждан Украины.

    По информации официального представителя республиканского подразделения Госнаркоконтроля Екатерины Браун, задержанные подозреваются в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, за что им грозит до 20 лет лишения свободы.

    По данным ведомства, криминальный квартет занимался хранением и сбытом "синтетики" в Пензенской области, а также республиках Марий Эл и Чувашия.

    Главарем был 24-летний уроженец Украины, приехавший год назад в Россию на заработки. В наркоторговлю он вовлек соотечественников, которые несколько месяцев назад также переехали в Марий Эл. "Главарь возил из Москвы в Йошкар-Олу крупные партии "солей" и реагентов для изготовления "спайса", а его сообщники смешивали реагент с безобидными травяными сборами, чем в разы увеличивали количество наркотика", - рассказала Браун.

    Точки сбыта были организованы в Чебоксарах и Пензе. В ходе операции наркополицейские изъяли более 3,5 килограммов наркотиков на сумму, по ценам черного рынка, свыше 9,5 миллионов рублей.

    В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, уже несколько дней работают специалисты центрального аппарата наркополиции, которые совместно с окружными коллегами и следователями СКР расследуют факты массового отравления и гибели людей от "синтетики". В ночь на вторник в Югре были задержаны четверо подозреваемых в распространении наркотика, который по составу схож с психоактивным веществом, из-за которого произошло массовое отравление в Кировской области.

    Там около 400 человек пострадали, пятеро погибли. Были арестованы пять наркоторговцев, один из них уроженец Украины. У него изъяли почти полтора килограмма "синтетики".

    В Сургуте, во время "закладок", оперативники задержали четверых приезжих. Те на допросе признались, что прибыли именно для распространения курительных смесей из другого региона.

    С килограммом курительных смесей и "соли" в Рязани задержали жителя Нижнего Новгорода и его поставщика. "Дуэт" находится в СИЗО в ожидании суда. Следствие выяснило, что 20-летний нижегородец находился в Рязани в месячной "командировке" в качестве розничного реализатора - "закладчика" наркотиков. От своих работодателей он получил инструкции по конспирации и линии поведения на случай возможного задержания, а также электронные весы и ноутбук, на который ему ежедневно поступали "задания". Оперативники задержали дилера, когда тот выходил из своего подъезда. В лесопосадке нашли сделанный им схрон под упавшим деревом. Там находился пакет с 300 граммами спайса. В квартире торговца оказалось еще несколько свертков. Общий вес изъятого: 765 граммов курительного микса и 300 граммов так называемой "соли".

    В Северодвинске подтвердился случай отравления "курительными смесями" двух школьников.

    По мнению специалистов из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, лавинообразному распространению "синтетики" способствует возможность быстрого синтеза их аналогов, которые по своему воздействию на организм значительно превосходят традиционные виды растительных наркотиков.

    Последние ЧП в с отравившимися смертельным куревом в российских регионах свидетельствуют, что большая часть отравившихся - наркопотребители со стажем, хотя и относятся к категории молодых людей. Причем многие из них уклоняются от постановки на наркологический учет. Уже выявлены случаи, когда отравившиеся сбегали из лечебных учреждений после детоксикации, а через некоторое время были вновь госпитализированы с повторными отравлениями наркотиками.

    Специалисты ФСКН констатируют: за последние семь лет объем изъятий "синтетики" в России увеличился в 130 раз - со 165 килограммов до 22 тонн. Происходит массированная контрабанде "синтетики" из-за границы. Одновременно идет отлаженный за рубежом высокоскоростной процессе генерации все новых химических формул. Все это явно рассчитано на тяжелый неповоротливый российский регламент по внесению все этой смертельной дряни в правительственный перечень подконтрольных веществ. Порой, до запрета проходит срок до одного года.

    Отравления психоактивными веществами в ряде регионов Российской Федерации в очередной раз свидетельствуют о том, что в нашей стране, хотя и принята госпрограмма "Противодействие незаконному обороту наркотиков", включающая в себя подпрограмму "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ", эффективная работа с наркоманами не организована.

    Госнаркоконтроль разработал законопроект, позволяющий ускорить процесс внесения веществ, обладающих наркотическим воздействием, в список запрещённых. В соответствии с законодательными требованиями данный проект был в августе вывешен на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. В прошлом месяце был завершен процесс согласования проекта документа со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. И он направлен на заключение в минюст. Теперь осталось дождаться проведения всех процедур согласования, которые занимают довольно продолжительное время. И он будет внесен в правительство.

    Поделиться