01.10.2014 14:00
    Поделиться

    Ева Копач: Политика Польши по отношению к Украине будет прагматичной

    Новый премьер Польши Ева Копач сообщила депутатам Сейма, что ее правительство будет проводить прагматичную политику по отношению к Украине. Это заявление она сделала в ходе своего выступления в нижней палате парламента Польши перед голосованием о доверии сформированному ею правительству.

    Выступая перед депутатами, Ева Копач затронула практически все сферы политической и экономической жизни, интересующие поляков - от налогов до украинского конфликта. Говоря о международной политике, и, в частности, об Украине, Ева Копач призвала "не размывать позицию Запада" и "не ставить перед собой нереалистичные цели, чтобы Польша не оказалась в одиночестве". "Польша хочет помогать Украине в экономической, государственной, военной и политической трансформации", - заявила новая премьер-министр и добавила, что ее правительство будет стремиться проводить прагматичную политику по отношению к Украине. Она также выразила уверенность, что ответственность за реформы в этой стране лежит на самих украинцах. Премьер пообещала, что новый министр иностранных дел Гжегож Схетына до конца октября представит общественности свое видение международной политики.

    Напомним, что в конце августа глава польского правительства Дональд Туск был избран председателем Европейского совета, что заставило его подать в отставку с поста премьера, передав свои полномочия экс-спикеру Сейма Польши Еве Копач. Поскольку, согласно польской конституции, вместе с главой кабинета в отставку уходят и все министры, Ева Копач, по поручению президента Бронислава Коморовского, сформировала новое правительство, в котором многие министры правительства Туска сохранили свои портфели, и лишь пятеро - впервые заняли высшие посты в министерствах. 22 сентября члены кабинета Евы Копач принесли присягу в президентском дворце, а 1 октября Сейм проголосует над вынесением вотума доверия новому правительству. Этому, по правилам, предшествует доклад нового премьера и его обсуждение с членами нижней палаты парламента, которое продлится до вечера среды.

    Поделиться