01.10.2014 15:50
    Поделиться

    Распоряжение главы Республики Коми от 1 октября 2014 года №353-р "Об обобщении опыта работы по социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом"

    Распоряжение главы Республики Коми от 1 октября 2014 года №353-р "Об обобщении опыта работы по социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом"
    Дата подписания: 01.10.2014Опубликован: 01.10.2014

    В целях реализации решения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми по вопросу об обобщении опыта работы учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения Республики Коми по социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), и профилактике безнадзорности и беспризорности детей, принятии дополнительных мер для повышения эффективности работы в данном направлении:

    1. Министру труда и социальной защиты Республики Коми:
    1) продолжить практику применения программно-целевого метода работы в учреждениях социального обслуживания Республики Коми, в том числе проведения конкурсов проектов социальной работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;
    2) организовать работу по привлечению к работе с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, и их семьями социально ориентированные некоммерческие организации, волонтеров, добровольцев;
    3) до 1 декабря 2014 года разработать и издать сборник "Лучшие проекты по работе с семьями и детьми, реализуемые в учреждениях социального обслуживания Республики Коми";
    4) усилить ведомственный контроль за организацией руководством учреждений социального обслуживания Республики Коми режима содержания несовершеннолетних;
    5) повысить меры безопасности, организации режима пребывания и реабилитации воспитанников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

    2. Рекомендовать начальнику Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми:
    а) обеспечить на постоянной основе своевременное информирование комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов, городов, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований в Республике Коми, (далее - территориальные комиссии) о несовершеннолетних, состоящих на учете в учреждениях уголовно-исполнительной системы и нуждающихся в социальной реабилитации;
    б) ежеквартально проводить с территориальными комиссиями и подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел межведомственные сверки учета несовершеннолетних, осужденных с условной мерой наказания.

    3. Предложить руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми рассмотреть возможность проведения в 2015 году обучающих семинаров для сотрудников следственных подразделений по вопросам организации на этапе следствия работы с несовершеннолетними с учетом их возрастных особенностей с целью обеспечения социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, потерпевших от преступных деяний, и несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом.

    4. Предложить министру внутренних дел по Республике Коми обеспечить постоянное взаимодействие Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Министерства внутренних дел по Республике Коми с территориальными комиссиями по вопросам непрерывного профилактического сопровождения подростков, оказавшихся в конфликте с законом, и их родителей.

    5. Информацию о ходе реализации настоящего распоряжения, за исключением информации о ходе реализации пункта 1 настоящего распоряжения, направить ответственному секретарю координационного совещания по обеспечению право порядка в Республике Коми в срок до 1 июня 2015 года.
    Информацию о ходе реализации пункта 1 настоящего распоряжения направить ответственному секретарю координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми в срок до 1 января 2015 года.

    6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Руководителя Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.

    Заместитель Главы Республики Коми А.В.Чернов

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться