01.10.2014 10:40
    Поделиться

    В Киргизии против руководства Минфина возбуждено уголовное дело

    В Киргизии против руководства Министерства финансов возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе Государственного комитета национальной безопасности (АКС ГКНБ). По данным этого ведомства, чиновники подозреваются в злоупотреблении должностным положением и  незаконнои формировании и использовании средств специального счета.

    "Следствием было установлено, что спецсчет министерства формируется за счет следующих отчислений: 30 процентов от средств, получаемых Госфондом развития экономики при Минфине и 20 процентов от средств, получаемых Департаментом драгоценных металлов за апробирование и клеймение драгметаллов. То, что формирование и использование средств спецсчета на сумму 75 миллионов 449 тысяч сомов в 2012-2013 годах осуществлялись незаконно, обнаружила проверка Счетной палаты. В промежуточном акте аудита от 31 июля этого года указано, что в ходе этих процессов Минфин допустил нарушение законов "Об основных принципах бюджетного права", "О неналоговых платежах" и "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", - говорится в сообщении.

    Вместе с тем, спецслужба пока не называет конкретных имен. Пока остается открытым вопрос привлечения в качестве обвиняемой единственного русскоязычного министра в правительстве Киргизии - главы Минфина Ольги Лавровой.

    Поделиться