30.09.2014 23:40
    Поделиться

    Инвалидам разрешили пользоваться факсимиле при расчетах

    Инвалидам разрешили факсимиле
    С 21 октября инвалиды по зрению могут пользоваться факсимиле при расчетах.

    Факсимиле - это штамп, обеспечивающий точное механическое копирование собственноручной, живой росписи. Оно может применяться во время банковских или других операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денег.

    Факсимильное воспроизведение подписи закон признает аналогом собственноручной подписи. Но случаи применения факсимиле немногочисленны. Поэтому на практике очень часто возникает вопрос, в отношении каких документов проставление факсимиле допускается, а в каких случаях лучше воздержаться от его использования и требовать живую подпись.

    Инвалидам по зрению теперь такое право дано. Чтобы им воспользоваться, нужно представить документ, удостоверяющий личность, справку об установлении инвалидности по зрению, нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи с ее факсимильным воспроизведением. Факсимиле выдает нотариус.

    Информацию о характере и сумме операций с наличными деньгами вправе сообщать инвалиду по зрению, использующему факсимиле, только уполномоченный работник банка. Что касается трудового права, то при заключении трудового договора использовать факсимиле нельзя. Приказы о приеме и увольнении, в которых используется штамп подписи, недействительны.

    Закон направлен на создание равных условий инвалидов по зрению с другими гражданами и поможет их личному участию в гражданско-правовом обороте. Однако эксперты сожалеют, что закон направлен только на инвалидов по зрению, а не на всех лиц, неспособных в связи с инвалидностью собственноручно поставить свою подпись в документах, например людей с тяжелой формой детского церебрального паралича.

    Тем временем

    Минтруд утвердил для Фонда социального страхования три новые формы документов, касающихся взыскания недоимок по страхвзносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве.

    Это формы по требованию об уплате недоимки (форма 28-ФСС РФ). Решение о взыскании за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банках (форма 29-ФСС РФ). И постановление о взыскании за счет имущества страхователя - организации (индивидуального предпринимателя) (форма 30-ФСС РФ).

    Как пояснили эксперты, новые формы должны предъявляться работодателям, у которых обнаружены недоимки по уплате страховых взносов. Непредъявление данных документов по утвержденным формам освобождает тех от оплаты недоимки, а, значит, скажется на недостатке средств для выплат работникам при наступлении несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Формы будет использовать Фонд социального страхования и его территориальные органы.

    Кстати, официальной статистики по количеству подобной недоимки в стране, не существует, но образуется она достаточно часто и многие работодатели с ней сталкиваются из-за ошибок в расчетах или из-за неправильного учета.

    Поделиться