30.09.2014 23:10
    Поделиться

    В Казани оценили ущерб от беспорядков на матче "Рубин" - "Торпедо"

    С момента вступления в силу так называемого закона о болельщиках прошло полгода, а на российских стадионах по большому счету ничего не изменилось.

    Фанаты по-прежнему творят все, что им вздумается. Захотели - выбежали на поле, не понравился цвет кожи футболиста - напомнили ему об этом. Вредят собственному клубу, а потом имеют наглость устраивать ему бойкот.

    Но даже на этом фоне произошедшее в Казани - дикость. Напомним вкратце, о чем речь. В конце первого тайма матча девятого тура премьер-лиги "Рубин" - "Торпедо" стадион заволокло дымом. Как выяснилось, это свои же (!) болельщики устроили костер из кресел новенькой "Казань-Арены". По свидетельствам некоторых очевидцев, возгорание якобы произошло случайно: файер положили на кресло, и вспыхнуло пламя. В такую версию верится с трудом. Судя по улыбкам, которые периодически выхватывались телекамерами с задымленного сектора, вандалы повышенным вниманием к собственным персонам были более чем довольны. В перерыве пожар потушили. Ремонт обойдется стадиону в 60 тысяч рублей, однако не в деньгах дело.

    В связи со случившимся напрашиваются несколько замечаний. В отчете МВД сообщается, что фанаты местного клуба зажгли 4 файера, 5 дымовых шашек, 2 петарды и 6 взрывпакетов. Сразу вспоминается скандал с болельщицами московского "Спартака", которых в Казани же на пунктах досмотра заставляли раздеваться догола. Своим, получается, пиротехнику проносить можно? Самое интересное, что, по словам замдиректора "Казань-Арены" Вадима Андреева, сиденья жгли и раньше, но никаких выводов, судя по всему, сделано не было.

    Второй момент. Сообщается, что в отделение полиции был доставлен 521 человек. Неизвестно, как среди них будут находить виновных в поджоге, но очень хочется, чтобы суровые наказания нашли своих адресатов. Прозвучит парадоксально, но в каком-то смысле даже хорошо, что инцидент произошел на новом стадионе. Если даже видеокамеры суперсовременной "Казань-Арены" не сумеют установить личности хулиганов, причастных к безобразию, то что говорить о других российских стадионах, устаревших морально и функционально.

    Впрочем, техника, может, и новая, а методы борьбы с болельщиками в Казани старые. Очевидцы говорят, что зрителей с "провинившегося" сектора продержали до двух часов ночи, а потом развезли по казанским отделениям полиции. Всех заставили заплатить штраф, даже тех, кто к беспорядкам не имел никакого отношения.

    И наконец, последнее. Много говорилось о том, что с появлением новых стадионов в нашей стране повысится и уровень культуры боления. Случай в Казани продемонстрировал, что это не так. Дело не в аренах, а в воспитании тех, кто на них приходит. К слову, из 500 задержанных в Казани почти половина оказались несовершеннолетними. Кроме того, очевидно, что клубам необходимо глубже выстраивать отношения с фанатами.

    Иначе события, подобные тем, что случились в Риме во время матча "Рома" - ЦСКА будут повторяться из раза в раз, а пустые трибуны, как это было на вчерашней игре армейцев с "Баварией", станут нашей обыденностью. Для кого тогда нужно было строить стадионы?

    Поделиться