30.09.2014 04:29
    Поделиться

    За последние сорок лет диких животных на планете стало вдвое меньше

    Численность диких животных на планете Земля за последние сорок лет сократилась вдвое. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF).

    Специалисты WWF совместно с экспертами ряда других природоохранных организаций провели исследование численности 3,43 тысячи видов диких животных, используя данные за период с 1970 по 2010 год. Согласно отчету, так называемый индекс живой планеты, основанный на оценке размеров популяций отдельных диких видов, снизился за это время на 52 процента. При этом, численность популяций наблюдаемых пресноводных видов сократилась на 76 процентов, наземных - на 39 процентов и морских - также на 39 процентов.

    Одновременно количество людей на планете практически удвоилось - с 3,7 миллиарда до почти 7 миллиардов человек, отмечается в докладе. В нем также говорится, что для воспроизводства ресурсов природы, которые человечество потребляет ежегодно, необходимы уже полторы планеты, а возможности Земли к восстановлению продолжают сокращаться.

    Поделиться