30.09.2014 11:15
    Поделиться

    Через 10 лет может появиться чудо-таблетка "от всех болезней"

    Ученые из Имперского колледжа в Лондоне, возможно, совершили прорыв в медицине, который позволит разработать эффективное лекарство от множества тяжелых заболеваний, в том числе рака, болезни Альцгеймера и диабета. Чудо-таблетка может появиться  в течение ближайших 10 лет.

    Исследователям удалось выяснить, как "выключить" фермент, управляющий многими серьезными заболеваниями. Речь идет о ферменте NMT. Он производит необратимые изменения в белках, которые не дают поврежденным клеткам умирать. Вместо этого они начинают ускоренно размножаться, что вызывает рак. NMT может быть "виноват" в том, что опухоли становятся резистентными к химиотерапии.

    Ученые считают, что фермент участвует и в процессе развития болезни Альцгеймера, хотя точно не знают, как это работает. Тем не менее исследователям удалось установить более 100 белков, с которыми взаимодействует NMT, и открыть молекулу, которая действует как "выключатель".

    Данное открытие может привести к появлению совершенно нового поколения лекарственных средств, которые будут отличаться способом работы от других медпрепаратов. Правда, этому еще будут предшествовать дополнительные исследования и клинические испытания, на что может уйти около 10 лет, пишет MedikForum.ru.

    Поделиться