30.09.2014 12:40
    Поделиться

    "Спайсы" нашли в кабинете у полицейского

    Комиссия ГУ МВД по Москве обнаружила при проверке помещений отдела полиции по столичному району "Щукино" несколько пакетиков с курительными смесями. Упаковки с так называемыми "спайсами" находились в выдвижном ящике рабочего стола в кабинете одного из сотрудников. Всего было обнаружено 26 пакетиков с "заразой". О находке "РГ" рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

    При этом в московской полиции не раскрывают фамилию полицейского, у которого были найдены курительные смеси. Источник "РГ" в столичном главке сообщил, что речь идет о заместителе начальника ОМВД по району Щукино подполковнике Тимофее Вострикове. В момент обнаружения запрещенных веществ в его кабинете, он находился дома. После суточного дежурства у него был выходной.

    В полиции не сомневаются, что речь идет именно о наркотическом веществе, а не курительных смесях, разрешенных к продаже. "Вещество растительного происхождения было обнаружено 29 сентября, в тот же день было проведено исследование, в ходе которого установлено, что изъятое вещество является так называемым "спайсом", - рассказал источник "РГ" в полиции.

    В дальнейшем будет назначена еще и экспертиза по определению состава вещества. Но этим уже будут заниматься следователи Следственного комитета России (СКР). В настоящий момент в отношении подполковника проводится служебная проверка. По ее итогам офицер будет уволен из МВД по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. Все материалы служебной проверки по поводу обнаруженных наркотических курительных смесей будут направлены в СКР для принятия процессуального решения - возбуждения либо отказа в возбуждении уголовного дела.

    "Сам факт хранения наркотических веществ в рабочем кабинете, а не в соответствующих помещениях для хранения вещдоков является грубейшим нарушением и также подпадает под 228 статью Уголовного кодекса", - указал собеседник "РГ" в полиции.

    Тема "спайсов" стала особо актуальной, после того как в минувшие выходные сразу в нескольких российских регионах ими отравились около 300 человек. Пятеро молодых людей в Кировской области и семеро в городе Сургут скончались после курения неизвестного препарата.

    Поделиться