30.09.2014 18:54
    Поделиться

    Минобрнауки создаст 2,5 миллиона новых школьных мест к 2020 году

    Порядка 2,5 миллиона новых школьных мест создадут в России к 2020 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

    "Демографическая ситуация, в которой мы живем, характеризуется ростом с каждым годом количества детей школьного возраста, и чем дальше, тем больше оно будет увеличиваться. Если сегодня у нас примерно 14 миллионов школьников, и из них примерно 3 миллиона учатся во вторую смену, что очень много, то к 2020-2021 учебному году у нас будет 16,5 миллиона школьников. Это рост на 2,5 миллиона, и нам нельзя допустить, чтоб это происходило за счет роста числа тех школ, которые работают в две смены", - заявил Ливанов.

    Чтобы не увеличивать количество детей, учащихся во вторую смену, Минобрнауки планирует в относительно короткое время построить новые школы, а также реконструировать те, которые ранее были выведены из системы образования, сообщает ИТАР-ТАСС. Программа стартует в 2016 году.

    "Эту задачу предстоит решать практически во всех регионах РФ", - подчеркнул глава ведомства.

    Между тем

    Дмитрий Ливанов заявил о необходимости модернизации уроков труда в школах с учетом новых технологических реалий современного мира, сообщает РИА Новости.

    "От тех уроков труда, которые традиционно были в нашей школе, и которые в значительной степени сохранились, нужно перейти к по существу новому уровню преподавания технологий, которые бы не только давали детям практические навыки работы с технологиями, но и, возможно, какие-то основы будущей профессии, профессиональной ориентации. Это требует серьезного пересмотра подходов к этому предмету. Мы понимаем, что технологии, которые окружают нас, которые будут окружать наших детей через 5-10 лет - они меняются крайне быстро, и надо научить детей не просто жить в этом высокотехнологичном мире, но и использовать эти технологии, применять их правильно. Это очень важная задача", - заключил глава Минобрнауки.

    Поделиться