30.09.2014 12:25
    Поделиться

    Прокуратура Белграда обвиняет посла в Греции в связях с наркомафией

    Прокуратура Белграда выдвинула официальные обвинения против временно поверенного в делах Сербии в Греции Бранко Лазаревича. Следователи собрали доказательства того, что 2008 и 2009 годах указанный дипломат, являясь главой аппарата министра внутренних дел страны, умышленно передавал закрытые сведения представителям местного наркобарона Дарко Шарича.

    Как подчеркивают представители правоохранительных органов Сербии, Лазаревич разглашал информацию, к которой имел доступ в силу занимаемой им в МВД должности, касающуюся проводимых в отношении криминального авторитета Шарича и его людей оперативных мероприятий. В частности, прослушивания их личных средств связи и выставления за ними наружного наблюдения. Сотрудники сербской прокуратуры сообщают, что ими собрана вся необходимая доказательная база о совершенных Лазаревичем преступлениях и документально зафиксированы его контакты с представителями преступного сообщества.

    Пикантность данной ситуации придает то обстоятельство, что с 2008-2012 годы должность вице-премьера и главы МВД занимал Ивица Дачич, который с июля 2012 по апрель 2014 года был премьер-министром Сербии, а в настоящее время является первым вице-премьером и руководителем сербского внешнеполитического ведомства. Указывается, что именно влияние данного высокопоставленного политика помогло Лазаревичу трудоустроиться в МИД, а также выехать в загранкомандировку в Афины.

    Поделиться