30.09.2014 13:59
    Поделиться

    Смертоносный наркотик добрался еще до шести городов ХМАО

    Отравления от опасного наркотика, который унес в Сургуте и Сургутском районе семь жизней, зафиксированы еще в шести городах ХМАО.

    Как сообщила "РГ" заместитель начальника управления организации медицинской помощи окружного департамента здравоохранения Надежда Волчанина, по данным на сегодняшний полдень, 13 случаев отравления неизвестным наркотиком медиками зафиксировано в Нижневартовске, 14 - в Нефтеюганске, два - в Мегионе и по одному в Лангепасе, Ханты-Мансийске и Урае. Тяжелых случаев среди них нет. Все обратившиеся за помощью выведены из опасного состояния.

    Всего, по данным департамента здравоохранения Югры, в округе зафиксировано уже 187 случаев отравления препаратом. В числе пострадавших - пятеро подростков. Как отметила Надежда Волчанина, медицинские учреждения округа располагают всем необходимым для оказания помощи. Всем докторам, а особенно работникам "скорой помощи", даны четкие инструкции, как действовать в случае, если у пациента наблюдается определенная симптоматика. Но это не означает, что врачи гарантированно спасут. Те, кто решается "попробовать" наркотик, должны помнить, что это может привести к смертельному исходу.

    Напомним, первые случаи отравления неизвестным психоактивным веществом, которое прежде в округ никогда не завозилось, в Сургуте были зафиксированы 18 сентября. Обкуренных до безумия по звонку прохожих "скорые" доставляли прямо с улиц. Торговцы опасной "синтетики" уже задержаны. В продаже неизвестного наркотика подозреваются пять человек, в том числе - четверо граждан Украины.

    На момент задержания у них было изъято почти полтора килограмма смертоносной отравы. Также двое продавцов смеси взяты наркополицейскими и в Кировской области, где он этого наркотика погибли пять человек и еще более 150 отравились. Между тем зелье продолжает распространяться по регионам. Случаи отравления зарегистрированы в Чувашии, Владимирской области, Краснодаре.

    Поделиться