30.09.2014 16:30
    Поделиться

    Новый глава полиции Южного Урала рассказал о коррупции и пьянстве

    Новый начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-майор полиции Андрей Сергеев дал первые вводные подчиненным на местах: введен жесточайший запрет на распитие спиртных напитков и курение во всех территориальных подразделениях органов внутренних дел, а также любое партнерство с частным сектором. Продажа "красивых" автомобильных номеров и "взаимовыгодное" сотрудничество с бизнесом осталось в прошлом, сообщил сам Сергеев на своем первом брифинге в Челябинске.

    - Я уже встречал примеры "частно-государственного партнерства" во время службы в Хабаровском крае, - сообщил генерал-майор журналистам. - И считаю, что их нужно пресекать железной рукой. По этому поводу у меня уже состоялся разговор с руководством ГИБДД. В том числе, и о торговле блатными автомобильными номерами. Сейчас к нам приходит все больше хороших, здоровых физически и морально ребят. Будем им помогать расти, делать карьеру. А с сотрудниками, живущими на две-три зарплаты, пусть разбирается служба собственной безопасности и другие компетентные органы.

    В решении кадровых вопросов Андрей Сергеев делает ставку на собственные ресурсы ГУ МВД по Челябинской области и кадровый резерв МВД. В ответ на вопрос о формировании новой команды съязвил, что "перевозить с собой собственный оркестр и футбольную команду" на новое место службы не собирается.

    Приоритетными направлениями в работе новый начальник полиции считает вопросы безопасности дорожного движения, борьбу с коррупцией и охрану общественного порядка на улицах. В первых же рассмотренных им обращениях от граждан оказалась обозначена проблема продажи алкоголя в вечернее время, и связанное с ней неадекватное поведение некоторых граждан на улицах, во дворах и подъездах жилых домов. "Всем этим негативным явлениям будет дана соответствующая оценка", - заверил журналистов полицейский.

    Кроме того, Сергеев привез с собой из Хабаровского края небезынтересный служебный документ, регламентирующий работу с гражданами, обратившимися в дежурные части полиции, который очень по-граждански назвал новыми "стандартами обслуживания населения". Эти стандарты генерал-майор также намерен внедрить в работу всех территориальных подразделений МВД.

    - Сегодня я дал поручения пересмотреть дислокацию сил и средств, используемых для реагирования на сообщения граждан о совершении противоправных действий, - пояснил Сергеев. - В случае получения жалоб на отсутствие реагирования полиции или реагирование с опозданием, выходящим за рамки разумного, будут назначаться служебные проверки с жесточайшими выводами.

    Между тем, требования Сергеева к моральному облику сотрудника полиции, по всей видимости, отнюдь не исчерпываются борьбой с коррупцией и пьянством. Как сообщили корреспонденту "РГ" собственные источники в правоохранительных органах, новый начальник успел ввести дресс-код для всего личного состава главного управления. И сегодня прекрасная его половина вышла на работу без милых сердцу безделушек и украшений. Поскольку единственным украшением женщины в полицейской форме, по мнению нового начальника, должно быть обручальное кольцо.

    Поделиться