30.09.2014 11:56
    Поделиться

    Петрозаводск может лишиться канализации

    Власти республики и города не могут решить вопрос о реконструкции канализационных сооружений
    В Петрозаводске может остановиться реконструкция канализационных очистных сооружений. Дело в том, что депутаты городского совета отказались вносить в повестку дня вопрос, касающийся предельного роста платы граждан за коммунальные услуги. Однако с 1 июля 2014 года тарифы на воду уже выросли в среднем на 9,5 процента, хотя, согласно указу главы региона, максимальное повышение платы за коммунальные услуги не должно перейти планку в 6,7 процента.

    Повышение произошло как раз из-за реконструкции канализационных очистных сооружений, инвестиционную составляющую которых планировалось переложить в том числе и на плечи потребителей. А городские депутаты должны были своим решением утвердить это повышение. Свой отказ народные избранники мотивировали тем, что администрация города якобы не предоставила им четкое экономическое обоснование проекта.

    Речь идет о 57 миллионах рублей в год, которые либо оплатят жители Петрозаводска из своего кармана, либо их выделят из республиканского бюджета. Чиновники делать этого не хотят и фактически уже повысили тариф на воду. Председатель государственного комитета по ценам и тарифам региона Артур Мяки настаивает на утверждении новой ставки и предупреждает, что нерешенность вопроса не позволит дальше строить очистные сооружения, в том числе придется возвращать деньги в международные фонды. А это 7 миллионов евро, или 350 миллионов рублей.

    Соглашение между правительством Карелии, администрацией города Петрозаводска, Петрозаводскими коммунальными системами и двумя международными организациями о реконструкции канализационных сооружений было подписано в 2012 году. В рамках этого документа компании выдали кредит на 10 лет на очень выгодных условиях. К нему прилагался так называемый бонус - 7 миллионов евро.

    - В том же году определили, в каком размере будут возвращаться деньги за счет тарифа и в каком - за счет бюджетов разных уровней, - объясняет директор по экономике и финансам Петрозаводских коммунальных систем Ольга Никитина. - Действующие долгосрочные тарифы на водоснабжение и водоотведение для банков и инвестора являются источником, гарантирующим возврат кредита.

    Последствия могут быть катастрофическими: плохо очищенные стоки идут прямо в Онежское озеро

    Но в конце апреля - начале мая этого года изменилось федеральное законодательство и порядок утверждения предельного роста платы граждан за коммунальные услуги. Теперь представительный орган власти - городской совет должен согласовать тарифы (повышение с 6,7 до 9,5 процента) уже после того, как полгода назад госкомитет по ценам и тарифам утвердил ставки на воду и стоки, тепловую и электрическую энергию.

    - Это бывает довольно часто: вносятся коррективы в законодательство, утверждаются новые документы. Никоим же образом не поменялись параметры проекта, появились лишь дополнительные требования к принимаемым документам. Постановление правительства России вышло 30 апреля. По нему дается 20 дней на принятие решения. 13 мая мы обратились в администрацию Петрозаводска. Сегодня - конец сентября, но решение городскими властями так и не принято, - прокомментировал заместитель главы Карелии, министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов.

    Главный управляющий директор Петрозаводских коммунальных систем Александр Сафронов подчеркнул, что заказчик - городская администрация - должен определить, каким образом вернуть предприятию уже потраченные деньги. Сафронов предложил депутатам возможный выход из положения.

    - Можно вернуть деньги через бюджет города Петрозаводска. Такая практика существует. Похожий проект был реализован в городе Боровичи Новгородской области, где инвестор строил станцию обезжелезивания воды. По просьбе потребителей местные депутаты, отменив инвестиционную надбавку к тарифу, компенсировали инвестору его затраты из городского бюджета, соответственно, людям сделали перерасчет. Таким образом, разумное решение было найдено. И мне непонятно, что мешает депутатам Петросовета пойти на компромисс, который устроил бы всех? - удивляется Александр Сафронов.

    Как подтверждают эксперты, реконструкция канализационных очистных сооружений для Петрозаводска - крайне необходима, потому что ни для кого не секрет, что они находятся в плачевном состоянии и уже практически не справляются с существующей нагрузкой. И если не начать срочно строить новые сооружения, то последствия могут быть катастрофическими - вплоть до экологической катастрофы - ведь плохо очищенные стоки идут прямо в Онежское озеро.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" многие депутаты с этим соглашались, но тем не менее не только решения не приняли, но и в повестку дня вопрос не включили. Экономист Валерий Никонов уверен, что они просто не хотят брать всю ответственность за повышение тарифа для населения на себя. Председатель Петросовета Олег Фокин дал понять, что решение может быть иным, если это будет консолидированное мнение и главы Карелии, и депутатов Законодательного собрания республики.

    - Тогда мы готовы собраться и обсудить этот вопрос даже на внеочередной сессии, - заявил Олег Фокин.

    Поделиться