30.09.2014 09:20
    Поделиться

    В Пермском крае открыли первый в мире памятник кинодокументалисту

    В райцентре Кочево (Пермский край) установили памятник кинорежиссеру, лауреату Государственной премии РФ Анатолию Балуеву.

    Бюст работы скульптора Алексея Залазаева установлен около сельской школы, которую окончил в свое время режиссер, только нынешнее здание появилось много позже того, как будущий кинематографист получил аттестат. На постаменте выбито название одного из самых известных фильмов Балуева, посвященного судьбе народа, представителем которого был киномастер, - коми-пермяков: "Мы были дымом".

    Усилиями местных властей здесь разбит новый сквер, решетчатую ограду которого украсили кадры из фильмов режиссера - "Быкобоя", "Серебряного коня", "Свинга", "Звездной пыли" и других.

    Сорок лет творческий путь Анатолия Балуева был связан со Свердловской киностудией и телевидением. В 1992 году он выпустил на экраны фильм "Мы были дымом", в котором впервые обратился к судьбе коми-пермяков. Лента получила главный приз на фестивале "Россия" в Екатеринбурге и снискала награду "За выдающуюся документальность" в Пярну (Эстония). После этого кинорежиссер неоднократно возвращался на малую родину с киносъемочными экспедициями, после чего появлялись "Волны" (1994), "Тупи-тап" (1996), "Быкобой" (2000), "Мам" (2003), "Серебряный конь" (2011) и другие ленты, стяжавшие призы российских и международных кинофестивалей. Кинорежиссер и друг Анатолия Балуева Павел Печенкин находит событие историческим.

    - Человек выстраивает свою судьбу и обретает признание, - заявил он. - Но однажды происходит в его сознании что-то, после чего он возвращается в места своего детства и живет там, или посвящает ему кино. Это очень символично, что замкнулся круг, и Толя теперь навеки вернулся туда, откуда уехал.

    Став кинолетописцем своего народа, Балуев не мог не отзываться на другие темы. В 2002-м было снято "Дыхание жизни" о судьбе беженки из Грозного, русской художницы.

    По словам инициаторов увековечения памяти выдающегося земляка, впервые в мире установлен памятник режиссеру документального кино. Готовясь к открытию, коллеги и земляки кинорежиссера перерыли весь интернет - аналогичных примеров не нашли.

    Для скульптора Залазаева, кстати, это не первая работа, связанная с кино. В Перми около кинотеатра "Кристалл" стоит шуточная скульптурная композиция "Трус, Балбес и Бывалый" его авторства.

    Почти все фильмы Анатолия Балуева можно посмотреть на сайте открытом в интернете семьей кинорежиссера.

    Досье "РГ"

    Анатолий Данилович Балуев (1946-2013), уроженец села Кочево (Коми-Пермяцкий автономный округ). Выпускник ВГИКа 1969 года. В 1973 году приступил к работе на Свердловской киностудии. В 1999-2006 годах работал на ГТРК "Урал".

    Как режиссер поставил восемнадцать фильмов, среди них один игровой короткометражный, "Прощание славянки" (1983), и одна из серий хроникального телепроекта ВГТРК "Россия. Начало" (2001). Также как редактор приложил руку к созданию более ста документальных и научно-популярных лент Леонида Рымаренко, Веры Волянской, Иосифа Богуславского, Льва Ефимова и других авторов Свердловской киностудии.

    Лауреат Государственной премии РФ 2002 года в области искусства и литературы.

    Поделиться