30.09.2014 11:25
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам "Приоритета" начнутся до 14 октября

    Вкладчики самарского банка "Приоритет", у которого во вторник 30 сентября Центральный банк отозвал лицензию, начнут получать страховое возмещение не позднее 14 октября, сообщает "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Кредитное учреждение было участником системы обязательного страхования вкладов.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Для индивидуальных предпринимателей - в составе требований третьей очереди.

    До шестого октября АСВ отберет на конкурсной основе банки-агенты, которые будут принимать заявление вкладчиков "Приоритета" на получение страховых выплат. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года, сообщает АСВ.

    Самарский банк "Приоритет" занимал 522 место в России по размерам активов. По информации пресс-службы ЦБ, банк, выдавая кредиты, недооценивал свои риски. В итоге, из-за их невозврата потерял возможность отдавать вкладчикам депозиты.

    Напомним, "Приоритет" в первую неделю сентября прекратил выдачу вкладов физическим и юридическим лицам. В кредитном учреждении тогда пояснили, что эта ситуация связана с кадровыми изменениями в топ-менеджменте банка.

    Впрочем, проблемы у банка начались еще в середине лета. Тогда стало известно, что агентство "Эксперт РА" сообщило об отзыве рейтинга кредитоспособности банка "Приоритет" в связи с истечением срока его действия и отказом банка от поддержания рейтинга.

    Развитие событий не заставило себя долго ждать - с 8 сентября банк приостановил свою деятельность. Продолжить работу кредитная организация должна была, "как только деньги поступят на корсчет", говорили сотрудники.

    Кроме офисов в Самаре банк также имел филиал в Ульяновской области.

    Поделиться