30.09.2014 16:28
    Поделиться

    Аксенов: Причиной обвала дороги в Крыму могла стать халатность

    Комиссия по расследованию причин обвала дорожного полотна на объездной дороге, приведшего к гибели в ДТП шести человек, рассматривает версии халатности и должностного преступления со стороны строителей и проектировщиков. Об этом сегодня сообщил и. о. главы Крыма Сергей Аксенов.

    - Несколько вариантов рассматривается, в том числе халатность и должностные преступления непосредственно со стороны тех, кто проектировал, кто строил эту дорогу. Пока не пройдут все экспертизы, мне сложно что-то сказать, - отметил Аксенов. - Должностные лица, виновные в трагедии, понесут ответственность. Все предприятия, которые вели работы на этом участке, в дальнейшем не будут участвовать в производственных процессах.

    При этом премьер подчеркнул, что наказание понесут должностные лица, а не простые работники-"стрелочники".

    Напомним, жуткая трагедия произошла на объездной дороге Симферополя в ночь с субботы на воскресенье. ВАЗ упал в провал восьмиметровой глубины. Жертвами техногенного ДТП стали шесть человек, члены двух крымско-татарских семей - Салимовых и Эскандеровых. Погибли 37-летняя Асие Салимова и ее 16-летняя дочь Алие, а также Ибраиль и Зарема Эскандеровы и двое их сыновей-близнецов. Выживший в ДТП годовалый Салим в тяжелом состоянии доставлен на лечение в Москву. 12-летняя Лавиза находится в отделении ортопедии Республиканский детской клинической больницы.

    По факту трагедии главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По одной из версий, причиной провала стало разрушение металлической арки железнодорожного тоннеля, проходящего под трассой. До обнародования окончательных выводов о причинах аварии подрядчик, строивший объездную дорогу, - филиал госпредприятия "Укравтодор", компания "Юждорстрой", отстранен от выполнения всех работ.

    Для расследования дела создана правительственная комиссия, в которую вошли представители министерства транспорта РФ и Росавтодора.

    Следователи СКР уже провели изъятие документов в предприятии-проектировщике "Крымгипродор", дорожно-строительной компании ПАО "Юждорстрой", в обслуживающей компании "Крымавтодор" и ГУ "Служба автомобильных дорог Республики Крым", принимавшей трассу в эксплуатацию.

    Поделиться