30.09.2014 06:12
    Поделиться

    Владивостокцам показали "президент-мобиль"

    Жителям Владивостока показали фантастический автомобиль, работающий на "алкогольном" топливе. Его сконструировал московский художник Георгий Острецов. На доступном для всех горожан перфомансе на верхней площадке владивостокского фуникулера можно было не только посмотреть на машину, но и посидеть за ее рулем.

    Георгий Острецов вместе с командой собрал авто за два месяца. Работа стала ответом на предложение кураторов городского центра современного искусства "Заря" поучаствовать в выставке "АВТОТРАНС "НП", сообщается на сайте организации.

    - Владивосток - интересный город, поэтому во время обсуждения грядущей выставки пришла идея сделать здесь специальный проект. Я стал изучать основные проблемы и специфику региона, обратился к национальной идее отечественного автомобиля. Транспортная тема показалась мне очень актуальной. Приморская столица - один из автомобильных центров страны, - сказал Острецов.

    Он сконструировал концепт-кар для первого лица государства. Вдохновился художник построенными к саммиту АТЭС-2012 дорогами и мостами, которые "можно воспринимать как правительственную трассу, своеобразную "золотую дорогу президента".

    - В родившемся образе автомобиля есть элементы из футурологических экспериментов 60-х годов в области машиностроения и фантастическая идея о "Новом правительстве", которую я разрабатываю уже больше 15 лет, - отметил Георгий Острецов.

    "Утопия искусства "Новое правительство" - это демонстрация утопической политической силы, реализованная в легкочитаемых и ярких образах политических, общественных и эстетических феноменов", - говорится в сообщении арт-центра "Заря".

    Сам автор называет свое произведение дизайнерской и технической мысли (в машине установлен двигатель, работающий на экологичном топливе) "президент-мобилем". Как сказал художник, "гоняет машина на спирту, между прочим". Да и один из лозунгов выставки - "Залей водку машине в глотку!".

    Впрочем, как выяснилось, в двигатель заливается смесь спирта и бензина (но в которой спирта все-таки больше) - биоэтанол. Это жидкое спиртовое топливо, производимое из крахмала или сахаросодержащего растительного сырья. Добавка биоэтанола в традиционный автомобильный бензин ведет к уменьшению токсичных выбросов.

    После перфоманса концепт-кара для горожан авто переехало в выставочный комплекс. Машина станет ключевым экспонатом персональный выставки Георгия Острецова, которая откроется 3 октября. После выставки машина останется во Владивостоке.

    Справка "РГ"

    Одноместный "президент-мобиль" сделан из половины разрезанного вдоль кузова Тоyota Cаrina, пенопласта, стекловолокна и дерева. Руль - в виде джойстика от компьютерной игры. Коробка передач автоматическая: для другой места просто нет. Легко выжимает скорость до 100 километров в час, но может и 140, говорят механики, однако спидометра в машине нет. Кузов получился длинным, так что водителю не видны все ямки на дорогах. Авто имеет госномер С219ЕА - такой был у Тоyota Cаrina. Правда, сам художник говорит, что не стоит забывать: "президент-мобиль" - произведение искусства, а не средство передвижения.

    Поделиться