30.09.2014 11:50
    Поделиться

    Поездами начнут управлять женщины

    За пульт управления скоростных поездов могут пустить женщин. В ближайшее время эту возможность рассмотрит РЖД совместно с экспертами.

    Вопрос о появлении женщин-машинистов подняла юная машинистка детской железной дороги в прямом эфире передачи "Открытый разговор" на отраслевом телеканале, общаясь с главой РЖД Владимиром Якуниным. По ее словам, она хочет и во взрослой жизни водить поезда, но пока такой возможности нет. Действительно, ни на железной дороге, ни в метро женщин пока не допускают за пульт машиниста. Так как по закону эта профессия подпадает под понятие "тяжелые условия труда", в том числе из-за влияния электромагнитных волн.

    Между тем, современные скоростные поезда оснащены компьютерами, построены по новым экологическим стандартам. И не исключено, что за пульты таких поездов женщин могут пустить. В любом случае вопрос будет прорабатываться с экспертами, законодателями и представителями профильных министерств, пообещал Якунин. Но пока официальных комментариев от ведомств получить не удалось. Они взяли паузу.

    Поделиться