30.09.2014 16:45
    Поделиться

    Новый вирус для Mac OS создает ботнет из компьютеров

    Специалисты "Доктор Веб" обнаружили в интернете новую угрозу для компьютеров Mac - троянскую программу Mac.BackDoor.iWorm, говорится в сообщении российской компании.

    Вредоносное приложение, по словам исследователей, позволяет выполнять на инфицированном Mac широкий набор различных команд, поступивших от злоумышленников. Всего экспертами было обнаружено более 17 тысяч "маков", зараженных новым троянцем.

    Наибольшее количество компьютеров-зомби находится в Соединенных Штатах америки - там их свыше четырех с половиной тысяч. Около 1200 зараженных машин обнаружено в Великобритании и Канаде. По несколько сотен узлов ботнета удалось найти в Австралии, Бразилии, Испании, Мексике, Нидерландах, и Швеции. Россия оказалась наименее "зараженной" страной - у нас эксперты обнаружили лишь 342 таких компьютера.

    Исследователи отмечают необычный способ работы троянской программы - за списком управляющих серверов она отправляется на популярный в Сети сайт Reddit.com, где активно общаются интернетчики. Перечень серверов публикуется в открытом виде в виде комментариев к одной из тем, созданной на форуме.

    Заразив Mac, зомби-приложение способно выполнять различные системные команды, скачивать файлы, обмениваться различной информацией, необходимой для работы. Цель создания новой зомби-сети пока что остается неизвестной. Чаще всего ботнеты используются для рассылки спама, организации DDoS-атак и других злонамеренных действий.

    Поделиться