30.09.2014 07:40
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензию у "Эсидбанка", банка "Приоритет" и "Союзпромбанка"

    Центральный банк отозвал лицензии у трех кредитных организаций - самарского банка "Приоритет", московского "Союзпромбанка" и махачкалинского "Эсидбанка". Во всех трех случаях отзыв лицензии объясняется традиционно: утерей кредитоспособности или участием в сомнительных сделках.

    Самый крупный из трех банков, потерявших сегодня право продолжать деятельность по своему профилю, - самарский "Приоритет". Он занимал 522 место в России по размерам активов. У ЦБ нашлись претензии только к финансовой стороне деятельности организации. Банк, выдавая кредиты, недооценивал свои риски. В итоге, из-за их невозврата потерял возможность отдавать вкладчикам депозиты.

    Как сообщалось ранее, банк в первую неделю сентября прекратил выдачу вкладов физическим и юридическим лицам. А со второй недели - приостановил свою деятельность. Продолжить работу кредитная организация должна была, "как только деньги поступят на корсчет", говорили ее сотрудники.

    О серьезных сбоях в работе московского "Союзпромбанка" информации нет. Он продолжал работать до сегодняшнего дня. В ЦБ отмечают, что и в этом случае кредитная организация брала на себя необоснованные риски. Что потенциально могло привести к аналогичной ситуации - отказу выдавать депозиты. Отозвать лицензию "заблаговременно" регулятор посчитал нужным потому, что банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Их объем в сообщении ЦБ не уточняется. "Союзпромбанк" занимал 592 место по размеру банковских активов в России.

    Махачкалинский "Эсидбанк" оказался самым "маленьким" в сегодняшнем списке. Но претензий к нему больше всего. Банк нарушал "антиотмывочное" законодательство, не соблюдал нормативы достаточности капитала, проводил рискованную кредитную политику и в итоге испытывал трудности с возвратом своих долгов, - перечисляют в ЦБ.

    "Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности ООО "ЭСИДБАНК" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

    Также в ЦБ подсчитали, что на протяжении 2013 года "Эсидбанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил примерно 2 миллиарда рублей.

    Поделиться