30.09.2014 16:32
    Поделиться

    Курс доллара держится на рекордной отметке

    Официальный курс рубля по отношению к доллару установлен на среду практически без изменений (39,3836 рубля за доллар). Рубль отыграл лишь 0,3 копейки. Напомним, курс, установленный ЦБ на понедельник (39,3866 рублей за доллар), стал рекордным, при этом только 16-17 сентября доллар преодолел отметку в 38 рублей.

    На Московской бирже доллар прибавил более 15 копеек после новостей о том, что страны ЕС отложили рассмотрение вопроса о частичной отмене санкций против России.

    Официальный курс евро почти достиг 50 рублей (49,9817), прибавив еще 3 копейки. В ходе торгов на Московской бирже, однако, евро снижался до 49,63 рубля.

    Несмотря на значительное ослабление рубля, Центральный банк РФ по-прежнему не проводит валютных интервенций для поддержки курса. Это соответствует новой стратегии регулятора, который намерен отпустить рубль в "свободное плавание", чтобы полностью сосредоточиться на борьбе с инфляцией. ЦБ будет прямо вмешиваться в операции на валютном рынке только в случае угрозы финансовой стабильности и нового массового ухода россиян от отечественной валюты.

    В ходе торгов во вторник стоимость бивалютной корзины достигала 44,4 рубля - верхней границы валютного коридора, за пределами которого ЦБ имеет право проводить валютные интервенции. Однако теперь нормативных оснований продавать валюту у ЦБ значительно меньше, чем еще в начале года: чтобы повысить гибкость курса, ЦБ расширил плавающий операционный интервал и уменьшил объем интервенций, при котором происходит сдвиг его границ, до 350 миллионов долларов.

    Поделиться