30.09.2014 06:59
    Поделиться

    СМИ: Лидер КНДР Ким Чен Ын находится в больнице после операции

    В середине сентября лидер КНДР Ким Чен Ын перенес операцию на обе лодыжки и сейчас находится в больнице, где проходит курс реабилитации. Об этом  сообщила базирующаяся в Южной Корее радиостанция "Свободная Северная Корея"  со ссылкой на источник, недавно побывавший в Северной Корее.

    Напомним, что состояние здоровья Ким Чен Ына вызвало многочисленные спекуляции в последнее время. Даже СМИ КНДР признали, что у него есть определенные проблемы со здоровьем, а на кадрах официальной видеохроники было видно, что он заметно хромает при ходьбе. Высказывались предположения, что Ким страдает от диабета, подагры и гипертонии. Сам он вот уже почти месяц не появляется на публике. Впрочем, официальные представители Южной Кореи предостерегли от далеко идущих выводов, подчеркнув, что весь руководящий аппарат КНДР работает в обычном режиме, а обязанности лидера выполняются в полном объеме.

    "Я слышал, что Ким Чен Ын повредил сначала одну лодыжку во время своих инспекционных поездок. Но он не обратил внимание на это и продолжил интенсивно ходить, повредив в итоге обе ноги", - цитирует радиостанция слова человека, который недавно вернулся из Северной Кореи. Источник добавил, что Ким Чен Ыну в итоге пришлось лечь на операцию, так как дело зашло слишком далеко. Его прооперировали в середине сентября в одной из лучших клиник Пхеньяна Понхва, где он сейчас находится до сих пор, проходя курс восстановления. В самой больнице сейчас большое количество охраны и туда зачастили различные высокопоставленные лица КНДР, что косвенно подтверждает информацию о нахождении там Ким Чен Ына.

    Издание также ссылается на слова офицера южнокорейской разведки, который утверждает, что личные автомобили Кима находятся в Пхеньяне, а потому, скорее всего, лидер КНДР действительно остается в столице.

    Отметим, что подобные слухи о состоянии здоровья лидера КНДР крайне сложно проверить. Официальные представители США заявили, что у них "нет комментариев" по поводу всей этой ситуации, а в представители правительства Южной Кореи уклончиво отмечают, что "информация слишком противоречивая, чтобы что-то говорить с уверенностью". Эксперты же считают, что во многом показательным будет то, появится ли Ким Чен Ын на торжественных мероприятиях 10 октября, когда будет отмечаться очередная годовщина основания Трудовой партии Кореи. Если Ким и тогда не появится на публике, то можно будет с большой долей уверенности говорить, что у лидера КНДР действительно какие-то проблемы.

    "Как только кто-то из руководства КНДР исчезает на долгое время, то это постоянно провоцирует самые разные слухи. Но их крайне сложно проверить. "Исчезнувшие" зачастую опять появляются как ни в чем не бывало. Но годовщина основания партии - серьезное мероприятие. Его, как правило, руководство КНДР не пропускает без веских оснований", - отметил на условиях анонимности информагентству "Енхап" сотрудник разведки Южной Кореи.

    Между тем

    Как сообщили южнокорейские СМИ, старший брат лидера КНДР Ким Чен Нам был замечен в Париже. Его видели в одном из отелей в сопровождении женщины в возрасте 30-35 лет. Высказано предположение, что Ким приехал навестить своего сына, который, как известно, учится в одном из вузов Франции. Сам же Ким Чен Нам проживает за пределами КНДР в Макао. Он долгое время считался самым вероятным претендентом на пост наследника Ким Чен Ира, но в итоге выбор пал на младшего сына - Ким Чен Ына.
     

    Поделиться