30.09.2014 13:24
    Поделиться

    Украинское правительство стало мечтать о космосе

    Экономическое поведение кабинета министров Украины все меньше поддаются логическому осмыслению. То в разгар бюджетного кризиса министры выделяют "миллиарды" на строительство стены, чтобы отгородиться от России, то всерьез рассуждают о закупке дорогостоящего западного вооружения в то время, как в украинской столице в домах нет горячей воды. Теперь вот их амбициозные, но крайне далекие от реальности планы достигли космических масштабов.

    Украина планирует запустить телекоммуникационный спутник "Лыбидь-1" в первом квартале следующего года. Об этом во вторник сообщила пресс-служба украинского нацсовета по телерадиовещанию.

    Такой срок согласовали члены национального совета с представителями госпредприятия "Укркосмос" и космического агентства в ходе встречи, на которой обсуждались перспективы и проблемы запуска первого украинского спутника связи.

    "Для реализации этой задачи необходимо вносить изменения в действующее законодательство. Над этим будет работать национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания совместно с государственным космическим агентством Украины", - говорится в сообщении.

    Напомним, что запуск первого украинского телекоммуникационного спутника по техническим причинам переносился уже несколько раз. Ранее его вывод на орбиту планировали не ранее середины 2014 года.

    Сколько именно будет стоить запуск первого украинского спутника? В украинском правительстве предпочитают не будоражить общественное мнение. Известно, что контракт был подписан в 2009 году и его стоимость тогда составила 254 миллионов долларов. Очевидно, что к 2015 году цена вырастет.

    Учитывая, что в последнее время правительство Украины держит страну на плаву практически исключительно за счет миллиардных западных кредитов, не трудно предположить, что запуск "Лыбидь-1" профинансируют по этой же схеме. При этом премьер Украины Арсений Яценюк, очевидно, предпочитает не думать о том, что украинцам достаточно скоро придется начать платить по взятым им кредитам. Видимо, к тому времени глава украинского правительства намерен забыть о подобного рода проблемах, перебравшись на ПМЖ, к примеру, в уютный особнячок под Вашингтоном.       

    Справка РГ

    На спутнике "Лыбидь-1" будут установлены 24 транспондера Ku-диапазона. Мощность каждого транспондера составит 100-110 Ватт. В зону покрытия лучей спутника должны войти Восточная Европа, часть Азии и Ближний Востока. В марте 2012 года стало известно, что украинский спутник будет работать из позиции 48 градусов восточной долготы, которая принадлежит Eutelsat, но не используется в полной мере.

    Поделиться