30.09.2014 07:50
    Поделиться

    В Иране приговорили к казни девушку, убившую насильника

    Рейханех Джаббари, иранка, приговоренная к смертной казни за убийство мужчины, который пытался ее изнасиловать, сказала своей матери "До свидания!", и готовится умереть. Казнь должна состояться в Тегеране во вторник утром.

    26-летняя девушка в понедельник попрощалась с матерью Шоул Параван. Последняя сообщила на своей странице в Facebook, что охранник одолжил ее дочери сотовый телефон, прежде чем она была доставлена в Раджари Шахр, тюрьму, где должно состояться повешение. "Сейчас я уже в наручниках, снаружи меня ждет автомобиль, который повезет меня к месту исполнения приговора", - сказала Джаббари матери, слова которой цитирует FoxNews.com. "До свидания, дорогая мама. Все мои страдания закончатся завтра рано утром. Жаль, что я не могу уменьшить вашу боль. Будьте терпеливы. Мы верим в жизнь после смерти. Увидимся в следующем мире, и больше я никогда не оставлю тебя, потому что жить в отрыве от вас является наиболее трудным делом в мире".

    Обезумевшая от горя мать написала, что она позвонила в тюрьму, чтобы спросить, что она могла бы сделать. В ответ ей сказали приехать во вторник и забрать тело дочери. В апреле суд отложил исполнение приговора Джаббари под давлением международной общественности, в том числе, из-за международной петиции, которая собрала почти 200 тысяч подписей. Но мрачная новость о том, что приговор будет скоро приведен в исполнение, появилась как раз в тот момент, когда президент Ирана Хасан Роухани находился в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, пытаясь "представить умеренное лицо" режима. Все попытки мирового сообщества добиться отмены приговора оказались тщетны.

    Как отмечает американская телекомпания, сторонники Роухани надеялись, что его избрание в прошлом году ознаменует более "терпимую к инакомыслию" эпоху, чем во время правления его предшественника Махмуда Ахмадинежада, в частности, в отношении прав человека. Однако, по оценкам наблюдателей, количество казней и нарушений прав человека в Иране только увеличилось.

    "Это отвратительное исполнение приговора в отношении девушки не должно состояться, тем более что есть серьезные сомнения в обстоятельствах убийства, - сказал Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора ближневосточного и африканского отделения Amnesty International. - Вместо того чтобы продолжать казнить людей, власти Ирана должны реформировать свою судебную систему, опирающуюся на процессы, которые не соответствуют международному праву и нормам справедливого судебного разбирательства".

    Джаббари, которая работала декоратором, была признана виновной в нанесении в 2007 году смертельного ножевого ранения Мортезу Абдолали Сарбанди, бывшему сотруднику разведслужбы Ирана. Они встретились в кафе, где мужчина убедил девушку пойти к нему в кабинет и продолжить общение.

    После этого, по версии защиты, Сарбанди отвел Джаббари в ветхое здание в отдаленном месте. Там, он предложил ей фруктовый напиток, который, как выявила судебная экспертиза, проведенная полицией, содержал наркотический препарат.

    Джаббари при попытке изнасилования, как установило следствие, ударила Сарбанди в плечо небольшим карманным ножом и убежала. Мужчина, по заключению экспертизы, умер от потери крови. Семья и адвокаты указали на то, что небольшой карманный нож и удар в плечо не приводит к фатальным последствиям для такого мощного человека, как Сарбанди. Они уверяют, что ее признание было выбито под пытками.

    Специальный следователь по делам о защите человеческих прав из ООН попросил власти Ирана отменить казнь и пересмотреть дело. Но повешение всего-лишь перенесли с апреля на сентябрь.

    Поделиться