30.09.2014 16:17
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открывается первый Международный Медиа Форум

    Осень в Санкт-Петербурге традиционно богата на кинофестивали. Вот и в этом году, не успел завершиться фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку" (20-27 сентября), как начинается Санкт-Петербургский Международный Медиа Форум (1-10 октября), а затем последует фестиваль студенческих дебютов "Начало" (10-17 октября).

    В отличие от других киносмотров, Медиафорум (сокращенно - СПММФ) проводится впервые. Он сменил Санкт-Петербургский кинофорум, который в городе на Неве проводился разными командами три года кряду. Но просто фестивалем Медиафорум не назовешь. Организованное по инициативе главы "Роскино", главного редактора журнала Variety, телеведущей Екатерины Мцитуридзе событие включает три направления: кино, телевидение и интернет-индустрию. По всем трем на Медиафоруме также организована обширная деловая программа: рынок копродукции в сфере кино, телевидения в целом и сериалов в частности и интернет-проектов.

    Новаторство Медиафорума еще и в том, что проводить его будут в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова, и это станет своеобразным открытием площадки. Здание Биржи находится в ведении Михаила Пиотровского. Он также примет участие в работе форума, как член Попечительского Совета. А знаменитый режиссер из Санкт-Петербурга Александр Сокуров - тоже вошел в попечительский совет и будет вести в рамках форума киношколу.

    На открытие форума в Питер приезжает практически вся "медиа-верхушка" Москвы. И уже на церемонии открытия анонсировано присутствие высоких чиновников, глав телеканалов и медиахолдингов, деятелей культуры, таких как Валерий Гергиев, Владимир Толстой, Федор Бондарчук и других. Специальные гости открытия - режиссеры Ксавье Долан - его фильм "Мамочка" открывает Медиафорум - и Франсуа Озон - его картина "Новая подружка" будет представлена в рамках одной из программ. Ставит церемонии открытия и закрытия Медиафорума популярный режиссер Василий Бархатов. На закрытии состоится мировая премьера "Серены" - первого фильма оскаровского лауреата, датчанки Сюзанны Бир, снятого в Голливуде с Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купером в главных ролях.

    Попечительский совет СПММФ возглавляет ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В него, помимо Михаила Пиотровского и Александра Сокурова, вошли директор Каннского кинорынка Marche du Film Жером Пайар, председатель совета директоров киностудии "Ленфильм", продюсер и режиссер Федор Бондарчук, основатель и генеральный директор Penske Media Corporation, владелец журнала о медиа индустрии Variety - Джей Пенски. В совет также входят продюсер, президент компании "Амедиа", со-председатель Ассоциации кино и теле продюсеров России Александр Акопов, президент Берлинского кинорынка - EFM Бекки Пробст, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, и сама генеральный продюсер Медиафорума Екатерина Мцитуридзе.

    На Медиафоруме нет конкурса фильмов, но есть жюри прессы. Его возглавил известный российский журналист Андрей Колесников. А в состав жюри вошли: Станислав Зельвенский, Андрей Константинов, Антон Меркуров, Михаил Клочков, Яна Милорадовская и Юрий Яроцкий. Жюри прессы будет вручать на СПММФ два приза - "За лучший кинофильм" и "За лучший телесериал".

    Всего на Медиафоруме - 10 программ. GALA. SCREENINGS - соответственно, "Гала-премьеры"; MAMENTUM - лучшие фильмы Каннского кинофестиваля 2014;

    TROFEY - политические лидеры и их роль в ключевых событиях 20 и 21 веков в кино; KOR-KOR - кино разных жанров из Северной Кореи и документальные картины о самой КНДР; N-L-PO - культовые фильмы жанра научной фантастики, предвосхитившие триумф "Гравитации"; pITANNICA - "Чисто британское кино"; NON-FICTION - разножанровые документальные фильмы 2014 года; LOCARNO LOCAL - лучшие фильмы кинофестиваля в Локарно 2014; TEEN SPIRIT - новые остросоциальные фильмы для детей и подростков; PILOT - пилоты российских сериалов качественно нового поколения; "ГАЛА.СЕРИАЛЫ" - премьерные серии ярких мировых телесериалов 2014 года.

    Последняя из названных программ представляется наиболее новаторской - такого раньше не делал никто. На медиафоруме состоится премьера нового четвертого сезона политического триллера "Родина" (Homeland), а также предпремьерный показ новой психологической драмы "Любовники" (The Affair) - за неделю до официальной премьеры в США. Телеканал СТС представит на кинофоруме свой новый телесериал Лондонград - это будет предпремьерный показ. Кроме того, будет проведена "Ночь лучших пилотов года" - открытый показ премьерных серий новинок телесезона 2014: "Настоящий детектив" (True Detective), "Оставленные" (The Leftovers), "За пределами" (Extant), "Страшные сказки" (Penny Dreadful), "Больница Никербокер" (The Knick).

    Также на СПММФ анонсирована обширная деловая программа - от круглых столов, открытых дискуссий и мастер-классов до рынка копродукции, о чем говорилось выше.

    В мероприятиях примут участие арт-директор кинофестиваля Трайбека Фредерик Боайе, директор по цифровому развитию Penguin / Random House Натан Халл, основатель и профессор лаборатории цифрового сторителлинга Columbia University Лэнс Уайлер, создатель сервиса Circa News Бен Ху, основатель и CEO Cutbait Productions Адам Сигел, создатель видеосервиса Coub Михаил Табунов, генеральный директор Группы компаний "Планета Информ" Дмитрий Литвинов, генеральный директор "Концерна КАРО" Пол Хет, президент и генеральный продюсер SREDA Production Александр Цекало, генеральный директор компании "Всемирные русские студии" Юрий Сапронов, генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин, генеральный директор "Арт Пикчерз" Дмитрий Рудовский и другие.

    Поделиться