30.09.2014 17:48
    Поделиться

    Исследование: Пермские водители чаще других попадают в ДТП

    Шанс автовладельца из Перми попасть в аварию на 33% выше, чем у среднестатистического российского водителя, такие данные приводит департамент андеррайтинга компании "АльфаСтрахование".

    Эксперты исследовали обращения о ДТП, которые поступили в компанию с 1 июня 2013 года по 30 июля 2014 среди клиентов КАСКО из 30 городов, где среднегодовое число заключенных договоров превышало одну тысячу.

    Лидеры антирейтинга - пермские водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,2 года, в то время как в целом по России показатель составляет 1,6 года.

    Вторым городом с наибольшей частотой аварий в этом году стал Красноярск, здесь водители заявляют о ДТП в среднем один раз в год и три месяца. Далее идет Ижевск, Москва и Московская область - 1,37 года. Замыкает ТОП-5 Санкт-Петербург. Жители северной столицы сообщают об авариях в среднем один раз в 1,41 года.

    Самыми осторожными, как и год назад, названы автовладельцы Белгорода. К страховщикам они обращаются не чаще, чем раз почти в три года (2,78 года).

    Также среди лидеров рейтинга городов со спокойными дорогами с небольшим отрывом находятся Волгоград (2,70 года), Пенза (2,44) и Тюмень (2,38).

    В рамках проведенного исследования эксперты сравнили частоту обращений россиян и американцев за выплатой в страховые компании в связи с ДТП.

    Выяснилось, что среднестатистический американец заявляет убыток по КАСКО почти в 9 раз реже (в среднем раз в 14,2 лет), чем россиянин. Если же сравнить самые "аварийноопасные" города России и США - Пермь и Олас (штат Канзас), вероятность попасть в аварию в последнем в 10 раза меньше, чем в Перми.

    Комментарий

    Илья Григорьев, руководитель департамента андеррайтинга компании:

    - Разница в частоте заявления ДТП в США и России во многом вытекает из различий в страховых культурах и самих страховых продуктах. Их довольно много: начиная со страхования с франшизой, которое уже распространилось по всему миру, а у нас только начинает набирать обороты, и, заканчивая тем, что любой американский автолюбитель понимает, как только он обратится с заявлением по случаю незначительного ДТП, он увеличивает стоимость следующей страховки.

    В США давно существует база, в которой отображаются все заявки страхователя на выплаты. С ее помощью осуществляется контроль за неаккуратными автовладельцами, и американцы не спешат при получении малейшей царапины сообщать об этом в страховую компанию.

    Поделиться