30.09.2014 08:40
    Поделиться

    Крупнейшее кладбище динозавров обнаружено в Мексике

    Крупнейшее кладбище динозавров обнаружено в пустыне мексиканского штата Коауила. О находке сообщили немецкие и мексиканские палеонтологи.

    На относительно небольшом участке (размером 50 на 200 м) были найдены кости 14 динозавров. Скелеты еще 15 животных находились в нескольких километрах от этого места.

    "Я не знаю ни одного места, где было бы найдено такое количество динозавров на столь небольшой площади", - цитируют РИА Новости слова профессора Вольфганга Штиннесбека из университета Гейдельберга.

    Сегодня пустыня в Коауила представляет собой довольно негостеприимное место. Однако, по научным сведениям, примерно 70 млн лет назад все выглядело иначе: в этом регионе располагалась крупная речная дельта с развитой экосистемой. Ученые нашли здесь не только кости динозавров, но и останки крокодилов, ранних млекопитающих и четырех видов черепах. Также рядом с местом раскопок палеонтологи обнаружили глубокие следы, оставленные плотоядными динозаврами, в том числе тираннозавром.

    Напомним, ранее американские палеонтологи откопали в Аргентине скелет травоядного гиганта-динозавра, одного из самых крупных созданий, когда-либо населявших планету. Животное, отнесенное к титанозаврам, получило название дредноутус шрэни (Dreadnoughtus schrani - бесстрашный шрэни) - в честь дредноутов, крупных военных кораблей, появившихся в начале XX века. Длина его тела вместе с хвостом составляла 26 метров, высота - почти 10 метров, а масса превышала 60 тонн.

    Поделиться