30.09.2014 14:15
    Поделиться

    Закон Чувашской Республики от 29 сентября 2014 года №51 "О привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики"

    Закон Чувашской Республики от 29 сентября 2014 года №51 "О привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики"
    Дата подписания: 29.09.2014Опубликован: 30.09.2014

    Принят Государственным Советом Чувашской Республики 16 сентября 2014 года

    Статья 1

    Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с привлечением иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики и предоставлением льгот и гарантий иностранным инвесторам при осуществлении ими инвестиций на территории Чувашской Республики.

    Статья 2

    Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия и термины:

    1) инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

    2) инвестиционный проект, имеющий важное экономическое и социальное значение для Чувашской Республики, - инвестиционный проект, представляющий общественные и государственные интересы, направленный на повышение качества жизни населения Чувашской Республики;

    3) срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение;

    4) совокупная налоговая нагрузка - расчетный суммарный объем денежных средств, подлежащих уплате в виде республиканских налогов иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями, осуществляющими инвестиционный проект за счет иностранных инвестиций, на день начала финансирования инвестиционного проекта.
    Иные понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

    Статья 3

    Иностранным инвесторам при осуществлении ими инвестиций на территории Чувашской Республики предоставляются государственные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

    Статья 4

    Государственная поддержка иностранных инвесторов в Чувашской Республике осуществляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 мая 2004 года № 8 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике" путем:
    предоставления на конкурсной основе государственных гарантий Чувашской Республики;
    предоставления налоговых льгот в соответствии с законодательством Чувашской Республики о налогах;
    предоставления нефинансовых мер государственной поддержки.

    Статья 5

    1. В случае если вступают в силу законы Чувашской Республики, изменяющие размеры республиканских налогов, либо в законы Чувашской Республики вносятся изменения, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями по реализации ими инвестиционных проектов, которые соответствуют приоритетным направлениям государственной поддержки инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, по сравнению с совокупной налоговой нагрузкой, действовавшей в соответствии с законами Чувашской Республики на день начала финансирования инвестиционного проекта за счет иностранных инвестиций, то такие законы Чувашской Республики, а также изменения, вносимые в законы Чувашской Республики, не применяются в течение срока окупаемости такого инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций.
    Положения абзаца первого настоящей части распространяются на коммерческую организацию с иностранными инвестициями, реализующую инвестиционный проект, который соответствует приоритетным направлениям государственной поддержки инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, если доля, доли (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале такой организации составляют свыше 25 процентов.

    2. В случае неисполнения иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями обязательств, указанных в части 1 настоящей статьи, они лишаются льгот, предоставленных им в соответствии с настоящей статьей. Сумма денежных средств, не уплаченных в результате предоставления указанных льгот, подлежит возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Статья 6

    1. Приобретение иностранным инвестором права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

    2. Право на заключение договора аренды земельного участка может быть приобретено коммерческой организацией с иностранными инвестициями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    3. Иностранные инвесторы вправе участвовать в приватизации объектов государственной собственности Чувашской Республики на условиях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

    Статья 7

    1. Координацию деятельности по привлечению иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики осуществляет орган исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченный Кабинетом Министров Чувашской Республики на выработку и осуществление государственной политики по созданию условий для привлечения инвестиций (далее - уполномоченный орган).

    2. Уполномоченный орган информирует иностранных инвесторов о структуре и объеме республиканского рынка, концентрации трудовых, производственных и информационных ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

    3. Уполномоченный орган координирует развитие инфраструктуры и кадрового потенциала территорий, на которых реализуется инвестиционный проект (инвестиционных площадок), для привлечения иностранных инвесторов, осуществляет сопровождение инвестиционных проектов, имеющих важное экономическое и социальное значение для Чувашской Республики.

    4. В целях эффективного привлечения иностранных инвестиций уполномоченный орган осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

    Статья 8

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

    Глава Чувашской Республики М.Игнатьев

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться