30.09.2014 16:34
    Поделиться

    Боснийский имам из солидарности с священником "обиделся" на Англию

    Группа религиозных деятелей из города Сребреница в Боснии и Герцеговине во главе с православным священником Александром Младженовичем и имамом Дамиром Пешталичем должна была в этом месяце посетить британский парламент и редакцию BBC в Лондоне. Однако по непонятным причинам английская сторона отказала в визе исключительно представителям сербской национальности. Данный факт был с возмущением воспринят Пешталичем, и он в знак солидарности также отказался от проведения указанного визита. Об этом сегодня сообщили местные СМИ.

    Протоиерей Младженович поприветствовал действия Пешталича и указал, что многие британские дипломаты и представители цивилизованного общества приезжают в БиГ, чтобы "научить" толерантности, мирному сосуществованию мусульман и православных, а произошедшие события демонстрируют, что наоборот - это западникам следует поучится у нас.

    "То, что имам Пешталич сделал - это акт человечности. Данная поездка должна была быть межнациональным проектом, имеющим цель показать, что мы можем жить вместе, - заявил священнослужитель Младженович. - А между тем, народ в Сребренице и наши религиозные общины никогда не имели проблем между собой".

    Напомним, что острый межэтнический конфликт в 1992-1995 годах на территории БиГ унес жизни более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона человек, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны. Одним из самых кровавых моментов указанных событий стала осада армией боснийских сербов города Сребреницы в июле 1995 года. Тогда, по данным Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного Суда ООН, было убито свыше 8 000 боснийцев-мусульман. При этом сербская сторона оспаривает количество погибших.

    Поделиться