28.09.2014 23:20
    Поделиться

    Неизвестный наркотик в Сургуте все погибшие купили в интернет-магазине

    Неизвестный наркотик продолжает убивать
    Более 100 человек отравились неизвестным психоактивным веществом в Сургуте и пригороде. Около 40 из них в тяжелом состоянии госпитализированы. По информации окружной прокуратуры, шестеро человек в возрасте 18-35 лет скончались.

    По предварительным данным, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов и продаваемой через Интернет.

    Напомним, несколько дней назад в Кировской области более 150 человек также отравились неизвестным психоактивным веществом, из них трое или, возможно, четверо скончались. Признаки отравления во всех зафиксированных случаях одинаковые: судорожный приступ, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение. На днях наркополиция сообщила о задержании двух подозреваемых в продаже нового наркотика в Кировской области.

    По мнению мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, психоактивное вещество, которое стало причиной гибели людей, могло быть изготовлено либо в Китае, либо в Подмосковье.

    - Именно оттуда в последнее время поступает "синтетика". ФСБ и ФСКН работают преимущественно по большим партиям. Небольшие дозы отследить крайне сложно, - подчеркнул он.

    По мнению же главврача государственного реабилитационного центра "Урал без наркотиков" Антона Поддубного, неизвестное психоактивное вещество, скорее всего, является аналогом известного наркотика.

    - Все наркотики вносятся в список запрещенных веществ. Поэтому "умельцы" за счет изменения состава и добавки различных примесей выпускают новый наркотик, который идентифицировать крайне сложно, - сказал Поддубный.

    Уже установлено, что погибшие купили "синтетику" в Сургуте через интернет-магазин. Виновным грозит до 10 лет тюрьмы.

    Поделиться