29.09.2014 16:44
    Поделиться

    Украденный в Петербурге памятник кошке нашли в Москве

    Скульптуру петербургской кошки Василисы, украденную с Малой Садовой улицы, нашли в Москве неизвестные руферы. Правда, вернуться на карниз дома №3 памятник сможет только по инициативе городских властей, рассказал "РГ" историк и краевед Сергей Лебедев, один из инициаторов установки памятника Василисе.

    Василиса пропала 24 сентября. Неизвестные, несмотря на обилие видеокамер, беспрепятственно сняли кошку с карниза и унесли. Представители администрации Центрального района в полицию обращаться не стали: скульптура была отлита и установлена на спонсорские деньги, она не значилась в перечне объектов, за состоянием которых следит город.

    Шесть дней спустя в квартире Сергея Лебедева раздался звонок. Неизвестный представился Павлом, сообщил, что он студент истфака СПбГУ. На досуге он лазает по крышам и обследует заброшенные здания. В одной из московских подворотен Павел с группой товарищей обнаружили скульптуру, очень похожую на Василису. Проверять достоверность этой версии Сергей Лебедев не стал и попросил отвезти памятник проректору СПбГУ Сергею Богданову. Передача кошки прошла успешно. В разговоре с корреспондентом "РГ" Лебедев подтвердил, что руфер принес настоящую Василису.

    Но вернется ли скульптура на прежнее место, сказать сложно. Лебедев не готов отдавать бронзовую кошку без гарантий того, что районная администрация будет ее охранять. А в туристских справочниках скульптура числится как неформальная достопримечательность города.

    Василиса - образ собирательный. В 2000 году она появилась на Малой Садовой как память о кошках из Ярославской области, которые были завезены в блокадный Ленинград для борьбы с крысами.

    Поделиться