29.09.2014 13:12
    Поделиться

    Петербургский БДТ стал одним из самых оснащенных театров Европы

    В Северной столице обновленная сцена Большого драматического театра открылась спектаклем "БДТ. Возвращение". Корреспондент "РГ" побывала на торжественной церемонии, где собрался "весь цвет Петербурга".

    Легендарный Большой драматический театр на набережной реки Фонтанки известен всему миру. Теперь один из символов Северной столицы с 95-летней историей стал одним из самых красивых и технически оснащенных театров в Европе. Более четырех лет здесь продолжались реконструкция и реставрация, работы по обновлению. Открыть главную сцену было решено в день рождения великого режиссера Георгия Товстоногова, имя которого он носит.

    Угощали шампанским. Кто-то воскликнул: "Наверное, весь цвет Петербурга сегодня здесь!" Нарядные, с цветами, радостные - всюду знакомые лица. Пришли писатели, режиссеры, актеры, руководители театров. Публике обещали продемонстрировать удивительные возможности сцены-трансформера, особой гордости театра. Специально к этому событию труппа готовила небольшой спектакль "БДТ. Возвращение" - в режиссуре Андрея Могучего, в котором зрители могли бы увидеть своих любимых актеров. Сыгран он будет всего один раз. "Мне очень хочется увидеть спектакль. Уверен, что это будет интересно, эффектно", - поделился ожиданиями Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра.

    Рассматривали специально выпущенную газету "Мой БДТ". И музейные реликвии - экспонаты замечательно смотрятся в обновленном пространстве.

    Со сцены транслировались монологи зрителей - как рядовых, так и знаменитых. Юрий Темирканов, Михаил Пиотровский, Лев Додин, Олег Табаков рассказывали памятные случаи, истории из своей жизни, связанные с БДТ.

    Когда все расселись в удобных креслах, слово взял художественный руководитель БДТ Андрей Могучий:

    - Для нас это очень важный день, мы долго ждали его, мы вернулись домой. В зале наши друзья - те, кто любит наш театр, кто помогает нам. Вы первыми увидите, как откроется новый занавес, первыми услышите слова, которые будут произнесены с обновленной сцены. Мы все здесь впервые. Поздравляю вас!

    Есть ощущение переломной точки в истории нашего театра. Мы кланяемся "золотой эпохе" Большого драматического театра, "золотой эпохе" Георгия Александровича Товстоногова, с надеждой смотрим в будущее, строим его. Надеемся, что театр будет соответствовать той высокой планке, высокому уровню, который задал Товстоногов.

    Андрей Могучий призвал публику обратить внимание на "знаменитый кочергинский занавес".

    - Занавес простой, - скромно поведал Эдуард Кочергин, с 1972 года главный художник БДТ, соратник Товстоногова, лауреат Государственных премий, ныне еще и известный писатель. - Я очень рад, что все у нас получилось. Удалось сохранить в зале сине-голубой цвет, который был нам "положен" еще в начале 20-х годов 20 века. Так что мы сохранили традицию. Предыдущий занавес жил 32 года. Думаю, что новый будет жить еще дольше - материал его более качественный.

    Валерий Фокин подарил Андрею Могучему рабочую тетрадь под названием "Что делать?", сказав:

    - Сейчас у вас это главный вопрос. Будете записывать туда идеи.

    К слову, Андрей Могучий сейчас репетирует спектакль "Что делать?" по мотивам романа Н. Чернышевского.

    - Сегодня удивительный праздник! Я такого никогда не видел, - признался писатель Даниил Гранин, почетный гражданин Санкт-Петербурга. - БДТ, гордость нашего города, вернулся. Это такая радость! Для меня есть четыре прелести, которые отличают Петербург от всей России: Медный всадник, Эрмитаж, белые ночи и БДТ. Каждый спектакль нашего БДТ становился событием для всей театральной России. Нам не нужен другой театр, нам нужен БДТ. Пожалуйста, живите здесь! Пусть вам будет уютно, тепло и счастливо.

    Сценарист Светлана Кармалита, вдова выдающегося кинорежиссера Алексея Германа, вспомнила, как в далеком детстве папа, тогда завлит Центрального театра Красной Армии, привел ее в БДТ на премьеру спектакля Товстоногова "Трасса" по пьесе Игнатия Дворецкого, было это более 50 лет назад…

    Генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин высказал мнение, что "Ленфильм" и БДТ - родственники: на сцене рождаются постановки, а кинокамера записывает и передает шедевры всей России, следующим поколениям.

    Вспоминали гениальных актеров, любимцев публики, служивших в БДТ: Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов, Павел Луспекаев, Ефим Копелян, Владислав Стржельчик, Николай Трофимов, Кирилл Лавров, Татьяна Доронина, Людмила Макарова… Перечислять их имена можно долго.

    Зачитали поздравительные телеграммы от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и от мхатовцев. Внесли корзину цветов от Дмитрия Медведева. Установили прямую связь с международной космической станцией. Летчик-космонавт, Герой России Максим Сураев, поздравив труппу с праздником, отметил: "Вы поистине космический театр!"

    В спектакле " Возвращение" главным действующим лицом стало пространство сцены. Сначала на ней появились всенародные любимцы - Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, а постепенно - весь коллектив. Причудливо смешались тексты из ролей сыгранных и тех, что еще предстоит сыграть…

    Каждый зритель получил подарочный пакет с надписью "БДТ", в котором находился, среди прочего, и фотоаппарат. "Это Ваш личный реквизит, он потребуется Вам по ходу действия. Будьте готовы применить его по специальному сигналу!" - гласила "инструкция" к нему.

    После того как в финале народная артистка России Нина Усатова призвала зрителей: "Приходите в театр и любите его так, как любим мы!", вся труппа расположилась на сцене для исторического снимка на память, и мы услышали:

    - У вас уникальная возможность - зафиксировать время. На счет "три"… Внимание!

    Снято!

    К слову

    12 и 13 октября БДТ имени Товстоногова приглашает зрителей на премьеру драмы Ингмара Бергмана "Из жизни марионеток" (Малая сцена). Режиссер - Анджей Бубень.

    26 и 27 октября - премьера на второй сцене БДТ (Каменноостровский театр): спектакль "Эрендира" по новелле Габриэля Гарсиа Маркеса в режиссуре Федора Лаврова.

    На основной сцене готовится премьера "Что делать?" по мотивам романа Н.Г. Чернышевского. Режиссер - Андрей Могучий.

    Поделиться